По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Вышла книга российского юриста А.Понкиной"Врачебная ошибка в контексте прав пациентов"

2012-12-15 | REOR
Права человека

В Международном институте государственной службы и управления Российской Академии народного хозяйства (Москва, Россия)на кафедре правового обеспечения государственной и муниципальной службы вышла в свет книга юриста Александры Понкиной "Врачебная ошибка в контексте прав пациентов". Книга посвящена правовому исследованию феномена врачебной ошибки, ее причинам и условиям совершения, возможным вариантам правового регулирования данной проблемы. Автор описывает юридические признаки природно-онтологических особенностей врачебных ошибок, как формы посягательства на права и законные интересы пациентов. А. Понкина рассматривает правовые подходы к последствиям врачебных ошибок и их юридическое закрепление в законодательстве той или иной страны.

В своей книге Е.Понкина рассматривает врачебную ошибку как феномен, требующий глубокого осмысления в свете медицинской деонтологии, биоэтики, сложнейших вопросов ценности человеческой жизни, ценности человеческой личности, достоинства личности и её прав. По мнению автора, проблемы врачебной ошибки важны и для обеспечения защиты прав и законных интересов медицинских работников, а также для защиты деловой репутации медицинских организаций.В своей книге автор детально рассматривает правовую природу и особенности дефектов медицинской помощи как медико-правового явления. А также предлагает рассмотреть возможность определения и введения в правовой статус понятия «врачебная ошибка», а также содержание, виды и взаимосвязи прав пациентов на безопасность для здоровья и жизни при получении медицинской помощи.

В книге проанализированы и представлены законодательство, а также документы судебной и досудебной практики Российской Федерации и17 зарубежных стран, международные акты, регулирующие правовые отношения, связанные с выявлением и квалификацией дефектов медицинской помощи, особенности проявления и правовые последствия врачебной ошибки как нарушения прав и законных интересов пациентов. Особо представлено исследование правовых позиций Европейского суда по правам человека по вопросам гарантий прав пациентов, содержания и правовых последствий дефектов медицинской помощи.

В работе Е. Понкиной делаетсяобзоротечественной и зарубежной научной литературы по данной области исследования. Книга представляет интерес для широкого круга читателей, так как до настоящего времени не были выявлены и исследованы -  правовая природа, правовое содержание, структура и существенные признаки врачебной ошибки как нарушения прав и законных интересов пациентов с конституционно-правовой точки зрения и в контексте защиты прав пациентов.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси