По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Ответ Комитета министров на Рекомендацию Парламентской Ассамблеи 1962 (2011) «Религиозное измерение межкультурного диалога»

1. Рекомендация Парламентской Ассамблеи 1962 (2011) на тему «Религиозное измерение межкультурного диалога» рассматривает вопрос, который актуален в различных регионах Европы и в сегодняшнем глобализованном мире: необходимость эффективного диалога между различными людьми, группами, сообществами и религиями. Вызов, на который нам нужно ответить, заключается в развитии инклюзивного общества, в рамках которого разнообразие может внести свой позитивный вклад.

 

2. Комитет министров полностью согласен с утверждением Парламентской Ассамблеи о неотъемлемом характере права на свободу мысли, совести и религии, гарантированном статьей 9 Европейской конвенции по правам человека. Он также подчеркивает важность соблюдения свободы выражения мнения для обеспечения плодотворного обмена мнениями по аспектам межкультурного диалога, связанного как с религиозными, так и с нерелигиозными убеждениями.

 

3. Комитет министров приветствует позитивную оценку Белой книги по межкультурному диалогу и Встреч по религиозному измерению межкультурного диалога, высказанную Ассамблеей. Он напоминает, что главная цель организации этих Встреч заключается в поддержке и укреплении фундаментальных ценностей Совета Европы, чтобы способствовать взаимному уважению и пониманию в европейском обществе. Цель состоит в том, чтобы привлечь к этой задаче, путем открытого, прозрачного диалога, представителей религий и нерелигиозных убеждений, а также других субъектов гражданского общества. В этой связи Комитет Министров считает, что Встречи, в их нынешнем виде, отвечают в определенной степени предложениям Ассамблеи. Комитет министров, однако, может вернуться, в случае необходимости, к идее предложенной Парламентской Ассамблей в отношении более стабильной платформы для диалога в Совете Европы (пункт 17 рекомендаций). Политика Совета Европы по отношению к соседним регионам должна быть принята во внимание в этом контексте.

 

4. Помимо роли системы образования в развитии знаний и понимания различных культур, на которую ссылается Ассамблея, Комитет министров хотел бы подчеркнуть роль, которую исполняет деятельность в области культуры, молодежи и средств массовой информации. Совет Европы имеет длительный опыт культурного разнообразия и межкультурного диалога среди молодежи. В связи с этим, он работает в тесном сотрудничестве с гражданским обществом, в частности, с молодежными организациями.

 

5. Что касается роли средств массовой информации, Комитет министров обращается, среди прочего, к государственным СМИ, которые имеют особое обязательство способствовать межкультурному диалогу и укреплению социальной сплоченности. В этой связи Комитет министров ссылается на Рекомендацию CM/Rec(2007)3 о компетенции общественных служб информации в информационном обществе.

 

6. Позитивный вклад средств массовой информации в религиозное измерение межкультурного диалога было также отмечено, на последних двух Встречах, состоявшихся соответственно в сентябре 2010 года в Охриде, а совсем недавно, 28 и 29 ноября 2011 года в Люксембурге, на тему «Роль средств массовой информации в содействии межкультурному диалогу, терпимости и взаимному пониманию: свобода слова средств массовой информации и уважения культурного и религиозного многообразия". Встреча, прошедшая в 2011 году была посвящена, в частности,  влиянию новых СМИ и социальных сетей, доступных в Интернете, которые предлагают возможности для активизации общения и обмена между культурами.

 

7. Первая тема, по которой были проведены Встречи, касалась преподавания религиозных фактов. Обсуждения проходили в значительной степени основаны на Рекомендации CM/Rec(2008)12, посвященной религиозному измерению и нерелигиозным убеждениям в межкультурном образовании, в качестве ключевого элемента нормативной базы в этой области. В этой связи Комитет Министров, ссылаясь на предложения Ассамблеи в отношении учения о религии и конфессиональных образования (пункты 13 и 14), отмечает, что вышеупомянутые рекомендации выступает за то, чтобы преподавание многообразия религий и нерелигиозных убеждений находилось бы в соответствии с целями воспитания демократической гражданственности, прав человека и уважение равного достоинства всех людей.

 

8. Руководящий комитет по образованию (The Steering Committee for Education - CDED) также придает особое значение межкультурному диалогу в рамках своих программ, в частности, в проектах, связанных с межкультурным образованием. Вопрос, поднятый в рекомендации Ассамблеи, частично покрываются в его проекте "Проблема межкультурного образования сегодня: религиозное разнообразие и диалог в Европе", что позволило добиться значительного прогресса в отношении концептуальной разработки, содержания и методов обучения, межкультурного образования в его религиозном измерении.

 

9. В этом контексте Комитет министров хотел бы также обратить внимание на работу Европейского центра Вергеланд (Осло, Норвегия), который в настоящее время сотрудничает в реализации проекта, чтобы предупредить лиц, ответственных за политику в области образования в государствах-членах к Рекомендации CM/Rec(2008)12. Он приветствует интерес Ассамблеи, проявленный к этому Центру, и будет учитывать его предложения, а также предложения, относительно совместного проекта Совета Европы / Европейской комиссии, посвященного межкультурным городам.

 

10. Что касается рекомендации Ассамблеи относительно содействия вступлению государств Средиземноморского бассейна к определенным расширенным соглашениям или частично расширенным соглашениям Совета Европы, Комитет министров отмечает, что ряд из этих государств уже является членами Венецианской комиссии, которая активно участвует в развитии демократического управления в странах южной части Средиземноморья. Попытки диалога и проведения деятельности по сотрудничеству со странами этого региона также совершались,  особенно в рамках Центра Север-Юг, а также в области образования, языка, молодежи и межкультурного диалога. После принятия Комитетом министров на его 121-й сессии в Стамбуле 11 мая 2011 года, о создании новой политики в области отношений с соседними регионами, были налажены контакты с властями Марокко и Туниса, как на политическом и техническом уровнях, чтобы разработать план действий и заложить основы укрепления сотрудничества. Хочется надеяться, что эти планы действий могут быть приняты Комитетом до конца года, при условии того, что ход переговоров с властями двух стран не будет препятствовать этому.

 

11. Комитет Министров подчеркивает важность развития взаимодействия и продвижение совместных мероприятий, связанных с религиозным измерением и межкультурным диалогом. Положительным примером был Лиссабонский форум 2010 (4-5 ноября 2010 года), организованного Центром Север-Юг  в сотрудничестве с Альянсом цивилизаций на тему "Свобода слова, совести и религии". Это событие представляет собой продолжение конференции на тему «Религиозная свобода в демократических обществах», организованной Альянсом цивилизаций и Европейским Союзом (Кордова, 3-4 мая 2010 года) и Встреч Совета Европы 2010 по религиозному измерению межкультурного диалога (Охрид, 13-14 сентября 2010 года).

 

12. Культурное разнообразие в Европе проявляется не только в недавней миграции, но и через наследие прошлого, которое является свидетельством исторического присутствия различных культур и религий. Активное уважение разнообразия, рассматриваемое Советом Европы в качестве общеевропейской ценности, должно применяться также к историческим памятникам или местам отправления культа, как часть архитектурного наследия разных религий и убеждений, а также другие, чем те, которые преобладают на данной территории, как это было предложено в таких важных документах Совета Европы, как Белая книга по межкультурному диалогу и Фару Конвенция о значении культурного наследия для общества. Измерение, касающееся наследия в межкультурном диалоге могло бы быть изучено в рамках работы Европейского центра Вергеланд и в рамках проектов, посвященных межкультурным городам и восстановлению наследия, проводимых совместно Совета Европы и Европейской Комиссией.

 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси