По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛЕБЕН У МОЩЕЙ ПОКРОВИТЕЛЬНИЦЫ ЭЛЬЗАСА

2012-12-16 | REOR
Религия в Европе

15 декабря 2012 года у мощей святой Одилии, покровительницы Эльзаса, прошел православный молебен. Молитву совершили настоятель ставропигиального прихода Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), настоятель франкофонного прихода святителя Григория Паламы и святой Атталии иерей Даньэль Экскляйн (Корсунская епархия), а также клирик храма Всех Святых иерей Евгений Макушкин.

Впервые на молебене прозвучали тропарь и кондак, составленные православными почитателями святой. До сих пор подобных молитвословий не существовало, поскольку святая еще не внесена в святцы Русской Православной Церкви. Во вступительном слове игумен Филипп выразил надежду на то, что с помощью Божией постепенно будут появляться и другие молитвословия, посвященные святой Одилии.

Тропарь, глас 4

Якоже слепый от рождения в Силоамстем источнице, зрение в купели крещения обрела еси. Телесныма и духовныма очима прозрев, единому Господу служити восхотела еси, богомудрием и трудами многими благодать стяжала еси. Сего ради яко дщерь света восхваляем тя, препообная мати Одилие, да молитвами твоими Христос, Свет истинный, просветит душа наша и введет в чертоги небесныя.

Кондак, глас 3

Не уведе отец твой силы Божия в немощи совершаемыя, гнева и ярости исполнися и смерти тя предать восхоте. Обаче в велиих знамениих позна волю Господню, и во обитель на горе высоце всели тя. Ты же яко светильник многосветлый, всем взыскующим спасения светила еси, и множество мудрых дев собрала еси. Ныне же на небесех предстоя, славная Одилие, всех приступающих к мощем твоим токами благодати обильно напаяеши.

 

Святая Одилия родилась во второй половине VII века (около 660 года) в семье герцога Эльзаса Этишона, но оказалась слепой, а потому стала нежеланным ребенком. Спасая ее от смерти, к которой приговорил дитя отец, герцогиня приказала отнести девочку в монастырь Бом-ле-Дам в Бургундии. Через 10 лет святой Эрхарт, епископ города Регенсбурга, увидел во сне ангела, который повелел ему крестить ее с именем Одилия - «дочь света». В момент крещения девочка обрела зрение. Позже отец примирился с дочерью и даже предоставил одно из своих поместий для создания монастыря, так как девушка решила посвятить себя монашеской жизни. На горе, возвышающейся на 760 метров над уровнем моря, она основала обитель, которая стала первым женским монастырем Эльзаса. В нем стали происходить многие чудеса, и вереницы больных,обездоленных потянулись из самых дальних окраин Европы. Однажды Одилия исцелила слепого водой из источника, который забил из земли по ее молитвам. Святая отошла ко Господу в 720 году 14 декабря. Сегодня она широко почитается покровительницей Эльзаса.

В течение многих лет православные верующие почитают святую Одилию. Нередко паломнические маршруты к христианским святыням, хранящимся во Франции, пролегают через горный монастырь этой святой. Здесь паломники могут не только помолиться у ее раки, но испить воды из чудотворного источника, имеющего особую благодать помогать при глазных заболеваниях.

Еще одним древним местом паломничества является часовня святой Одилии в Шервиллире, деревне, в которой один год провла во младенчестве святая в доме кормилицы. Первое письменное упоминание о часовне отностися к 1118 году.

C 22 февраля 2012 года на ставропигиальном приходе Всех Святых города Страсбурга находится икона преподобной Одилии. Икона была специально написана для русской православной общины Страсбурга в Свято-Елизаветинском женском монастыре города Минска в традициях православной иконографии. В икону вмонтирован мощевик с частицей мощей святой, подаренной приходу в Страсбурге сестрами белорусской обители. Икона была изготовлена на доброхотные пожертвования прихожан храма Всех Святых.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси