По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЕРИАЛА «НЕИЗВЕСТНАЯ ЕВРОПА» В СТРАСБУРГЕ

31 декабря 2012 года на приходе Всех Святых в Страсбурге состоялась встреча с Аллой Плоткиной, режиссером и продюсером документального сериала «Неизвестная Европа», посвященного христианским святыням Западной Европы. Показ этого 12-серийного фильма начнется с 12 января на российском телеканале "Культура". Представляя гостью, настоятель ставропигиального храма Всех Святых и представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) сказал: «В последний день 2012 года прихожане нашего храма имеют уникальную возможность первыми увидеть серию из цикла «Неизвестная Европа», посвященную святыням Эльзаса.

На встрече Алла Плоткина рассказала прихожанам страсбургского храма о появлении самой идеи по созданию многосерийного фильма и ее реализации.

Посмотрев все 12 серий, будущие зрители сериала узнают о терновом венце Спасителя, мощах Иоанна Крестителя и Марии Магдалины. Сериал осветит судьбы выдающихся христианских деятелей, среди которых Карл Великий, Блез Паскаль, Генрих Наваррский, а также место и роль значимых городов Европы, таких как Париж, Кельн, Неаполь, Страсбург, Люксембург в формировании христианской цивилизации.

Съемки одной из серий, посвященной святой Одилии и истории мощей святых мучениц Веры, Недежды, Любови и Софии, проходили летом 2012 года в Эльзасе. Вспоминая о работе над этой частью телевизионного рассказа о христианских святынях Европы, режиссер подчеркнула, что ее поразила святая Одилия, жившая на рубеже VII-VIII веков, и ее непростые отношения с отцом.

Святая родилась слепой и стала нежеланным ребенком. Спасая ее от смерти, к которой приговорил дитя отец,герцогиня приказала отнести девочку в монастырь Бом-ле-Дам в Бургундии. Через10 лет святой Эрхарт, епископ города Регенсбурга, увидел во сне ангела, который повелел ему крестить ее с именем Одилия - «дочь света». В момент крещения девочка обрела зрение. Позже отец примирился с дочерью и даже предоставил одно из своих поместий для создания монастыря, так как девушка решила посвятить себя монашеской жизни. На горе, возвышающейся на 760 метров над уровнем моря, она основала обитель, которая стала первым женским монастырем Эльзаса. В нем стали происходить многие чудеса, и вереницы больных,обездоленных потянулись из самых дальних окраин Европы. Однажды Одилия исцелила слепого водой из источника,который забил из земли по ее молитвам. Святая отошла ко Господу в 720 году 14 декабря. Сегодня она широко почитается покровительницей Эльзаса.

Алла Плоткина высказала надежду, что эта трогательная история, наполненая борьбой любви и злобы, непременно найдет отклик в сердцах православных верующих и откроет им для молитвенного обращения еще одну святую, кротостью своего характера и преданностью Христу близкую русским святым таким, как преподобный Сергий Радонежский и Серафим Саровский. Уже сегодня на горе святой Одилии можно услышать русскую речь, а православные Эльзаса регулярно совершают молебны у ее раки.

Эта же серия фильма рассказывает и о мощах святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, хранившихся с 777 года по 1789 год в маленькой деревушке близ Страсбурга - Эшо. Однако и сегодня в храме святого Трофима находится древняя рака, в которой пребывали мощи, а также частица Креста Господня и частица мощей святой Софии. В фильме говорится о сегодняшнем почитании этих святынь. На это место приезжают многочисленные православные паломники, а приход Всех Святых проводит регулярные богослужения перед ракой и мощами. Кроме того, уже стало традицией торжетсвенно праздновать память святых мучениц в Эшо 30 сентября. Также в фильме рассказывается о планах строительства православного храма в Страсбурге.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси