По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПРАВОСЛАВНОЕ РОЖДЕСТВО В СТРАСБУРГЕ

С 6 на 7 января 2013 года на ставропигиальном приходе Всех Святых в Страсбурге прошли богослужения, посвященные празднику Рождества Христова.

Накануне праздника в течение всего воскресного дня в храм приезжали верующие люди из различных удаленных мест для молитвы Рожденному Младенцу Христу. Впервые за историю прихода Всех Святых были отслужены две Божественные литургии на праздник Рождества – ночная и утренняя. Богослужения совершили настоятель – игумен Филипп (Рябых) и клирик храма – иерей Евгений Макушкин. На ночной службе присуствовало более 200 молящихся, а на утренней – около 100.

Приходской хор исполнил песнопения на церковно-славянском, греческом, молдавском, грузинском, английском и французском языках. Рождественское Евангелие читалось на церковно-славянском, французском и английских языках.

На братской трапезе после богослужения исполнялись калядки на разных языках.

После утренней литургии на приходе прошел детский праздник. Все собравшиеся на него могли рассмотреть рождественские игрушки, которые делали дети вместе с родителями в течение нескольких занятий творческой мастерской под руководством Любови Нюс. Затем дети спели тропарь Рождества, колядки и рассказали стихи. Каждому ребенку был вручен подарок, который предоставила местная строительная компания BatiGlobal (Э.Козкин), а также подарки от прихода.

В связи с работой Страсбургской рождественской ярморки в Москве с 24 декабря по 7 января на канале ALSACE-20 в рамках передачи « Pas très cathodique » была подготовлена программа о русских традициях празднования Рождества, в которой принял участие настоятель храма игумен Филипп (Рябых). Передачу можно посмотреть на сайте канала, а также по телевизионному вещанию в 19.00 12 и 13 января.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси