По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

КОНЦЕРТ «ПРАВОСЛАВНОЕ РОЖДЕСТВО» ПРОЙДЕТ В СТРАСБУРГЕ

12 января 2013 года по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира в Страсбурге состоится концерт детского коллектива «Соняшник». Второй год ставропигальный приход Всех Святых  и Представительство Русской Православной Церкви в Страсбурге совместно с мэрией Страсбурга организуют концерт «Православное Рождество», который направлен на знакомство жителей и гостей европейской столицы с православными традициями празднования Рождества.

С 1992 года Страсбург носит звание столицы европейского Рождества. Каждый год одна европейская страна является хозяйкой рождественской ярмарки, работающей в городе с конца ноября по 1 января.  В 2012 году в Страсбурге свои традиции представляла Грузия. Однако во многих странах Европы Рождество празднуется 7 января, а потому важным является раскрыть эту реальность западноевропейским жителям. Впервые страсбургская ярмарка была представлена в Москве с 24 декабря 2012 года по 7 января 2013 года.

В 2013 году площадка «Православного Рождества» в Страсбурге предоставлена детскому коллективу из Киева, который познакомит жителей города с украинскими традициями Святок. Детский ансамбль из 30 человек приезжает в столицу европейского Рождества при поддержке Синодального отдела «Церковь и культура» Украинской Православной Церкви, благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского (г.Москва) и Международного благотворительного фонда «Соняшник» (г.Киев). Помимо выступления гости из Киева посетят храм святого Трофима, где хранится рака, в которой пребывали мощи святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, а в воскресный день будут молиться за божественной литургией в храме Всех Святых в Страсбурге.

Специально для участия в программе святочного праздника в Страсбург прибывает игумения Серафима (Шевчик), настоятельница Свято-Михайловского монастыря в Одессе и глава Синодального Отдела «Церковь и культура» (УПЦ МП).

Концерт состоится 12 января 2013 года (суббота) в 17.00 в зале « le 23 » de Neudorf (адрес: 23, rue du Lazaret, 67100 Strasbourg). Стоимость билета – 20 евро. Для детей младше 14 лет – 10 евро. Продажа билетов на месте с 16.00. В зале всего 350 мест.

Проезд: Trams "А"ou "D" jusqu’à l’arrêt Krimmeri, marcher environ 8 min (650 m), bus 24 vers Neuhof Stéphanie, Numéro d’arrêt : 334A, marcher environ 3 min (270 m). Рядом с залом есть паркинг.

 

Международный благотворительный фонд «Соняшник» (г.Киев) на протяжении многих лет поддерживает детское творчество. Участниками его проектов стали более 53 000 детей со всей Украины в возрасте от 4 до 16 лет. Фонд работает с творческими коллективами, солистами, художественными школами, школами искусств. Международный проект «Дети Украины – детям мира» проводился фондом в Италии (г.Милан) по приглашению Кардинала Милана. Коллективы детей при поддержке фонда выступали в России (Москва), Турции (г.Анталия), Израиле, по городам Палестины (по приглашению президента Палестины). При поддержке Президента Украины, Министерства культуры Украины, мэра г.Киева, мэров Анталии (Турция) и Шарм эль Шейх (Египет) проведены несколько фестивалей в Турции и Египте. Фонд проводит фестивали в Киево-Печерской Лавре и Галереи Соборной («Каникулы в Лавре», «Ко Дню Святого Николая» и «Рождественские празники», «Зимние святки», «Проводы зимы»). Мероприятия проходят при поддержке Украинской Православной Церкви по Благословению Блаженнийшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира.

Репертуар концертов –  национальное украинское творчество. Дети исполняют колядки, щедривки и другие песни. В своих выступлениях показывают традиции украинского народа, посвященные празднованию Рождества.

Рукуводитель фонда – Алла Горбунова

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси