По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Подготовка к празднованию перенесения мощей святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии из Рима в Эшо

2013-01-30 | REOR
Религия в Европе

23 января 2013 года на приходе Всех Святых в Страсбурге были освящены облачения на престол и жертвенник, подаренные Подворьем Троицко-Сергеевой Лавры в Москве, для совершения православных богослужений в Эшо, в храме святого Трофима у раки святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Освящение совершил настоятель храма игумен Филипп (Рябых). Перед молитвой игумен Филипп рассказал прихожанам о даре и поблагодарил настоятеля Подворья архимандрита Дионисия и тех, кто работал над облачениями.

Приход Всех Святых традиционно выступает организатором богослужений у раки святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в день их памяти – 30 сентября. Рака находится в храме святого Трофима в городке Эшо под Страсбургом. С 777 года в ней хранились мощи этих святых, которые исчезли после Французской революции. Сегодня в храме пребывает частица Креста Господня и частица мощей святой Софии. Многие паломники из Франции, Германии, Швейцарии, Бельгии и России, Украины собираются в этот день для совершения соборного богослужения и крестного хода.

В настоящее время приход совершает молебен с акафистом у этой святыни один раз в месяц.

В 2013 году приход намеривается впервые совершить божественную литургию у раки святых мучениц 10 мая, в день перенесения святых мощей из Рима в Эшо в 777 году епископом Страсбурга Ремигием.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси