По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПЕРВОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ НА УЧАСТКЕ, ВЫДЕЛЕННОМ ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО ПРАВОСЛАВНОГО ХРАМА В СТРАСБУРГЕ

17 марта 2013 года на участке, выделенном городскими властями Страсбурга под строительство православного храма Русской Православной Церкви, было совершено первое богослужение – благодарственный молебен. Таким образом русскоязычная православная община Страсбурга отметила переход участка, располагающегося рядом с Советом Европы и Европейским парламентом, в ее пользование на 99 лет согласно договору о долгосрочной аренде с городом от 15 марта 2013 года.

Еще ранее эскизный проект будущего храма и приходского центра, созданный санкт-петербургским архитектором Юрием Кирсом, получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году, а 21 декабря 2012 года под данный проект было получено разрешение на строительство.

На открытии торжества выступил представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), который подчеркнул, что все пришедшие на праздник стали участниками исторического события, с которого начинается переход от подготовительных мероприятий к непосредственным трудам по возведению православного храма в европейской столице. Он также призвал всех к внесению посильного вклада в строительство церкви. Перед собравшимися с приветственными словами выступили постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы А.Ю.Алексеев, заместитель мэра Страсбурга Оливье Битц, генеральный консул России в Страсбурге А.В.Бурдин. В частности, генеральный консул подчеркнул, что это «долгожданное событие». Он выразил уверенность, что будущий храм станет «украшением столицы Европы, местом молитвы и духовного утешения для многих тысяч наших соотечественников, проживающих не только во Франции, но и в соседних Германии и Швейцарии, паломников из России, Белоруссии, Украины, других европейских государств». Директор русской школы в Страсбурге Ю.В.Чернышов от имени учашихся и их родителей преподнес в дар приходу первый символический кирпич для закладки храма.

Среди гостей присуствовали протоиерей Христос Филиотис, настоятель храма Трех Святителей (Константинопольский Патриархат), иерей Даниэль Эскляйн, настоятель прихода святого Григория Паламы и святой Аталии (Московский Патриархат) протоирей Петр Николов и священник Георгий Стоянов (Болгарская Православная Церковь), а также постоянный наблюдатель Святого Престола при Совете Европы монсеньер Альдо Джордано и директор Европейского центра «Справедливость и закон» Грегор Пюпинк.


На празднике каждый желающий мог выпить горячего чая и отведать блинов. Для детей была устроена творческая матерская, где они узнали о Масленице и нарисовали рисунки, посвященные этому празднику.

 

Ставропигиальный приход Всех Святых в Страсбурге

Приход Всех Святых в Страсбурге был создан в составе Корсунской епархии (Московский Патриархат) 22 июня 2003 года. 25 марта 2004 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви было основано Представительство Московского Патриархата в Страсбурге с поручением представлять церковную позицию в Совете Европы, и приходу был усвоен статус ставропигии. В настоящее время приход располагется в арендованном помещении – бывшем гараже (4, rue de Niederbronn). В 2007 году приход посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне – Святейший Патриарх). Приход Всех Святых традиционно выступает организатором богослужений у раки святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в день их памяти – 30 сентября. Рака находится в храме святого Трофима в городке Эшо под Страсбургом. С 777 года в ней хранились мощи этих святых, которые исчезли после Французской революции. Сегодня в храме пребывает частица Креста Господня и частица мощей святой Софии.

 

Представительство Русской Православной Церкви при Совете Европы

Основанное в 2004 году, Представительство призвано защищать права православных верующих, вносить вклад в строительство человеколюбивого и справедливого порядка в Европе, свидетельствовать о христианских ценностях и русской православной традиции в Западной Европе. С этой целью церковное учреждение поддерживает постоянные контакты с различными подразделениями Совета Европы – Секретариатом, Парламентской Ассамблеей, Европейским судом по правам человека, Конгрессом местных и региональных властей. Важнейшей задачей Представительства является ведение диалога с представителями Совета Европы, дипломатами стран-членов Совета Европы и европейской общественностью, знакомить их с официальными позициями Русской Церкви по различным значимым вопросам общественной жизни и обеспокоенностями верующих в области компетенции этой международной организации.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси