По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Открытое письмо французских сенаторов от 28.01.2013 к Президенту Французской Республики против «брака для всех»

Lettre ouverte au Président de la République contre le mariage pour tous, 28 janvier 2013 // <http://www.ump-senat.fr/Lettre-ouverte-au-President-de-la.html>.

Перев. с франц.: д.ю.н. И.В. Понкин

 

Господин Президент Республики,

Вы решили привлечь французские вооруженные силы против террористических группировок, расположенных в Мали. Это решение, которое принадлежит Вам как Главнокомандующему Вооруженными Силами. Некоторые сомневаются в нем, считая, что данное решение было принято в спешке, без достаточного предварительного обсуждения с нашими европейскими партнерами и НАТО. Несомненно, информация, которую Вам предоставила наша разведывательная служба, привела Вас к принятию такого решения в то время.

Сегодня наши солдаты принимают непосредственное участие в боевых действиях на суше, и в нашу плоть и кровь должно войти предоставление всей нашей поддержки. Это и есть цель, представляется мне, Вашего призыва к национальной солидарности и  определению позиции большинством  ответственных политиков, идущих в этом направлении.

Но, Господин Президент Республики, этот дух солидарности, который Вы желаете, разве ему не противоречит то, что в то же время Вы представляете на рассмотрение Парламента тексты, которые создают разногласия в том, что касается законопроектов, которые значительным образом ставят под сомнение ценности, к  которым привязано большое количество наших сограждан, о чем свидетельствуют масштабы мероприятия, которое состоялось в прошлое воскресенье 13 января.

Даже если просьба людей, живущих в гомосексуализме, должна быть рассмотрена, и если следует внести изменения в действующее законодательство, законопроект «брак для всех» создает глубокую трещину в народе и требует, по нашему мнению, очевидно более глубокого размышления.

Нужно ли это, Господин Президент Республики, в то время, когда Вы призываете о национальной солидарности в поддержке наших военных, и этот призыв оправдан, ставить на обсуждение текст, который вызывает полемику и порождает разногласия? Разве не было бы мудрым, по крайней мере, отложить рассмотрение, которое может повлечь за собой дальнейшие обсуждения и найти средство, которое даст ответ от заинтересованных лиц, не ставя под сомнение то, что для многих является основой нашего общества?

Во многих других странах проблемы общества (такие, как возникли перед всеми нашими согражданами), решение которых возложено на них, проводятся референдумы в отношении таких вопросов.

В этом заключается смысл настоящего открытого письма, которое мы хотели бы Вам передать с моими подписавшимися коллегами, список которых настоящим прилагается.

Примите, Господин Президент Республики, выражение нашего глубочайшего уважения.

Шарль Реве

 

Список подписавшихся:

Жерар Байи, сенатор от департамента Юра; Мишель Беко, сенатор от департамента Дё-Севр; Жоэль Бийяр, сенатор от  департамента Эр и Луар; Жан Буайе, сенатор от департамента Верхняя Луара; Пьер Бордие, сенатор от департамента Йонна; Франсуа-Ноэл Буффе, сенатор от департамента Рона; Жан-Ноэль Карду, сенатор от департамента Луаре; Жерар Сезар, сенатор от департамента Жиронда; Филипп Дарниш, сенатор от департамента Вандея; Эрик Долиж, сенатор от департамента Луаре; Алан Дюфо, сенатор от департамента Воклюз; Андре Ферран, Луи Констант Флеминг, французский сенатор, выбранный за пределами Франции; Бернар Фурнье, сенатор от департамента Луаре; Жоэль Гарье-Майлам, французский сенатор, выбранный за пределами Франции;  Патрис Жолярд, сенатор от департамента Приморская Сена; Бруно Жиль, сенатор от департамента Буш-дю-Рон; Алан Гурнак, сенатор от департамента Ивелин; Франсис Гриньон, сенатор от департамента Нижний Рейн; Шарль Гуэн, сенатор от департамента Верхняя Марна; Пьер Эриссон, сенатор от департамента Верхняя Савойя; Кристиан Юммоль, сенатор от департамента Вар; Жан-Жак Ест, сенатор от департамента Сена и Марна; Кристиан Каммерманн, французский сенатор, выбранный за пределами Франции;  Элизабет Ламюр, сенатор от департамента Рона; Даниэль Лоран, сенатор от департамента Приморская Шаранта; Жан-Клод Ленуар сенатор от департамента Орн; Ролан дю Луарт, сенатор от департамента Сарта; Жаки Пьер, сенатор от департамента Вогезы; Катрин Прокачча, сенатор от департамента Валь-де-Марн; Анри де Ранкур, бывший министр, сенатор от департамента Йонна; Андре Решард, сенатор от департамента Нижний Рейн; Бруно Ретайо, сенатор от департамента Вандея; Рене-Поль Савари, сенатор от департамента Марна; Андре Трийяр, сенатор от департамента Атлантическая Луара.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси