По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Совет Европы обвинили в невнимательности к насильственным действиям полиции при проведении акций во Франции против закона об «однополых браках»

11 мая 2013 года в Комитет министров Совета Европы поступило письменное обращение итальянского депутата Парламентской Ассамблеи Совета Европы Люка Волонте, председателя группы ЕНП (Европейская народная партия) в Ассамблее, о возрастающих репрессиях по отношению к французам, которые выступают против закона Табира, разрешающего однополые браки.

"Общественное движение в защиту семьи, активно действующее сейчас во Франции, - написал в своем обращении Лука Волонте, - подвергается репрессиям со стороны полиции, что вызывает беспокойство, так как подобные действия неприемлемы для государства-члена Совета Европы". «Так, 24 марта 2013 года среди манифестантов были маленькие дети, женщины и пожилые люди, которые подверглись насилию со стороны правоохранительных структур. Многие люди были арестованы и оштрафованы только за то, что на них была одежда с изображением движения". "Какие шаги намерен принять Комитет министров по отношению к французскому правительству, чтобы положить конец этому насилию?" - спрашивает в своем обращении итальянский депутат.

Комитет министров, который включает в себя послов 47 стран-членов Совета Европы и контролирует соблюдение государствами демократии, прав человека и верховенства права, должен собраться для обсуждения этого вопроса до конца мая. Но если ответ будет "неудовлетворительным", предупреждает Люка Волонте, он продолжит борьбу, так как злоупотребление властью за последние несколько недель дает новый повод настаивать на рассмотрении этого вопроса. "Представьте себе, женщина-инвалид была избита сотрудниками полиции в Кане! Это нарушение прав человека, которое мы когда-то осуждали  в Украине и Беларуси! Если государство хочет быть надежной защитой прав своих граждан, мы не можем c допустить, чтобы один из наших членов не уважал эти права… " - заключил в своем обращении Люка Волонте.

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) поддержал запрос, поданый итальянским депутатом в Комитет министров: "Везде повторяется, что демократия - это отсуствие идеологического диктата. К сожалению, приходится констатировать, что в некоторых странах Западной Европы начинает формироваться набор идеологем в отношении семьи и внутрисемейных отношений, которые закрепляются законодательно, а несогласные с ними подвергаются запрету на работу и дискриминируются в общественной жизни. Яркими примерами стала реакция французских властей на демонстрации против "однополых браков", а также дела граждан Великобритании об увольнении с работы за ношения нательных крестиков и нравственное неприятие однополых союзов ". 

Грегор Пуппинк, директор Европейского центра за закон и справедливость, поддерживает обращение итальянского парламентария. "Есть планы,- говорит он, - чтобы представить конкретные факты в поддержку этого письменного обращения". Лука Волонте продолжает собирать многочисленные свидетельства, видео и фотографии, увеличивающиеся почти ежедневно. "Французское правительство теперь знает, что за ним наблюдают, и ему прийдется ответить! - сообщает он. "Если подобные действия французского правительства продолжатся, - говорит Люка Волонте, - я соберу многочисленных коллег, чтобы предложить принять резолюцию ПАСЕ против действий французского государства".

 

Между тем, Хакон Хогли, норвежский докладчик ПАСЕ по равенству и недискриминации, собирается посетить Украину 15-16 мая.  По сообщению агентства ИТАР-ТАСС, визит состоится в рамках подготовки его доклада на тему "Борьба с дискриминацией по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности». Во время своего визита докладчик встретится, в частности, с членами парламента, представителями Министерства юстиции и омбудсменом, а также представителями гражданского общества.

 

С начала 2013 года во Франции прошло несколько демонстраций под названием "Демонстрация для всех" против закона Табира, разрешающим однополые браки во Франции. Согласно этому закону, в стране упраздняются  понятия папа и мама, муж и жена. Теперь во Франции будут только супруг А и супруг Б, родитель номер один и номер два. Мэрии официально будут регистрировать эти браки. Однополым парам будет разрешено усыновление сирот и детей. В прошедших демонстрациях принимали участие более 30 различных ассоциаций, верующие и атеисты, представители правых партий – «Союз за народное движение», «Национальный фронт», «Христианская демократическая партия». Среди участников манефистаций - архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа, глава «Союза за народное движение» Жан-Франсуа Копе, политики: Кристиан Жакоб, Ксавье Бертран, Валери Пекресс, евродепутат и член «Национального фронта» Брюно Голниш, многие мэры и депутаты, большое число молодежи и семей с детьми. 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси