По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

РЕШЕНИЕ СТРАСБУРГСКОГО СУДА ПО ЭВТАНАЗИИ

14 мая 2013 года Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу «Альды Гросс против Швейцарии». 82-летняя жительница Цюриха подала жалобу в ЕСПЧ, основанную на нежелании заявительницы подвергаться естественному процессу старения, при этом у заявительницы не было выявлено смертельной болезни. Альда Гросс заявила, что врачи отказались выписать ей рецепт на получение смертельной субстанции. Она утверждала в своем заявлении, что государство обязанно обеспечить ее средствами для самоубийства в безопасной и безболезненной форме. Госпожа Гросс утверждала также, что этот отказ является нарушением ее права на жизнь, так как она отказалась от жизни, а также унижает ее достоинство, так как она не видит в себе силы переносить процесс старения. Однако Комитет здравоохранения Цюриха и Федеральный Верховный суд Швейцарии подтвердили эти отказы.

Тогда Альда Гросс обратилась в Европейский Суд по правам человека. В принятом решении по ее делу ЕСПЧ не определил, позволительно ли Альде Гросс добровольно уйти из жизни или нет. Они указали на пробелы в национальном законодательстве Швейцарии: если страна предоставит право на получение медицинского рецепта на смертельную субстанцию, этого будет недостаточно для определения обстоятельств, при которых эта субстанция может быть выписана людям, не страдающим смертельными болезнями.

"Это решение определяет проблему несостоятельных мультипатологий, - комментирует доктор Жером Собел, президент ассоциации "Выход" из франкоговорящей Швейцарии, - у этих людей может не быть смертельных болезней, но они могут страдать от остеоартрита, глухоты или недержания мочи. Это делает их жизнь невыносимой. Из 144 человек, которым наша ассоциация помогла умереть в 2012 году, 32 человека были именно в такой ситуации".

Жером Собел видит проблему в том, что если федеральный суд предоставит каждому гражданину право на уход из жизни, врачи могут отказать в предоставлении смертельного вещества. Поэтому он предлагает: "Для того, чтобы избежать подобных нарушений прав и предотвратить злоупотребления, вопросом эвтаназии могут заняться ассоциации, которые законно смогут предоставлять такие субстанции членам ассоциации".

На сегодняшний день только в кантоне Во принят закон о помощи при самоубийстве. В прошлом году, подобная практика осуществлялась в государственных и субсидируемых больницах кантона, которые приняли эти условия. Человек, который прибегает к подобному методу явно страдает от конкретного заболевания или страдает от тяжелых последствий после аварий. Однако закон не определяет степень тяжести заболевания.

"Решение Страсбургского Суда - это предложение провести по этому вопросу референдум в стране", - добавляет Шарль Жове, адвокат по медицинскому праву. После многолетнего обсуждения, в 2012 году швейцарский парламент сохранил статус-кво. Однако в Швейцарии все еще может быть принят закон об эвтаназии. Если этого не произойдет или если решение о запрете на эвтаназию будет оставлено в силе, Швейцария будет приспосабливать свод существующих законов и высшие судебные решения к новой ситуации.

 

25 января 2012 года, Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию (1859) «Защита прав и достоинства человека с учетом ранее высказанных пожеланий пациента», в которой говорится, что: «Эвтаназия, рассматриваемая как намеренное убийство, посредством действия, или бездействия недееспособного человека в якобы его интересах, должна быть зарпещена». Данная резолюция направлена на определение принципов, применяемых в Европе, таких, как «прижизненное завещание», или «заблаговременные указания». Ранее, Парламентская Ассамблея Совета Европы в рекомендации 1418 (1999) «О защите прав человека и достоинства неизлечимо больного и умирающего» настаивала на «запрете умышленного лишения жизни неизлечимо больного или умирающего человека». ПАСЕ и государства-члены Совета Европа по прежнему осуждают эватаназию и ассистируемое самоубийство, и только несколько стран из 47 членов Совета Европы – страны Бенилюкса и Швеция, - практикуют эватаназию.  

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси