По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

БОЛЬШАЯ ПАЛАТА СТРАСБУРГСКОГО СУДА ОТКЛОНИЛА АПЕЛЛЯЦИИ ПО БРИТАНСКИМ ДЕЛАМ О НОШЕНИИ КРЕСТИКА И О ХРИСТИАНСКИХ УБЕЖДЕНИЯХ В ОТНОШЕНИИ СЕМЬИ

28 мая 2013 года было объявлено решение Большой палаты Европейского суда по правам человека по делам Ширли Чаплин и Гари МасФалейн. Палата отказалась принимать к пересмотру данные дела.

Ранее, 15 января 2013 года ЕСПЧ вынес решения по делам четырех граждан Великобритании — Надьи Эвейды, Ширли Чаплин, Лиллиан Лейдел и Гари МакФалейн. Они требовали в  Страсбургском суде защиты от дискриминации, которой они подверглись на рабочих местах из-за своих христианских убеждений. К ним были применены санкции вплоть до увольнения, поскольку Эвейда и Чаплин на рабочем месте носили нательные крестики, Лайдел отказалась регистрировать однополый союз, а МакФалейн поделился сомнениями с начальством относительно своей способности оказывать семейную психологическую консультацию однополой паре. Только в случае Эвейды ЕСПЧ признал, что были нарушены ее права, поскольку компания "British Airways", запрещая ей носить нательный крестик, разрешала носить религиозные символы представителям других религий. В остальных случаях признано, что нарушение прав заявителей не имело места.

Согласно процедуре, принятой в ЕСПЧ, несогласные с вынесенным решением могут его обжаловать в Большой Палате. В конце апреля 2013 года от имени пострадавших в этот орган Европейского суда обратилась британская организация «Христианская обеспокоенность» (Christian concern) . Однако в результате страсбургские судьи отклонили апелляцию.

Тем не менее в принятом постановлении Страсбургского суда от 15 января, несмотря на его поддержку решений британских судов, есть ряд положительных моментов, отличающихся от позиции Британского правительства в отношении поcтрадавших. Так в официальном документе, направленном Великобританией в Страсбург, говорилось, что ношение крестика не явлется обязательным для христиан. В свою очередь Европейский суд постановил, что в принципе ношение креста является выражением христианской веры, а потому эта свобода должна быть защищена. Во-вторых, британские суды, рассматривавшие дела, также постановили, что убеждение о том, что брак – это союз мужчины и женщины, не является центральным верованием христиан. Однако ЕСПЧ постановил, что данное убеждение яляется частью христианской идентичности Гари МасФалейна и Лилиан Лайдел, а потому оно должно защищаться. Британское правительство также настаивало, что свобода уволиться с работы, на которой не уважаются религиозные взгляды служащего, является достаточной защитой религиозной свободы. Со своей стороны страсбургские судьи постановили, что свобода уволиться с работы по религиозным мотивам не может рассматриваться как достаточная гарантия для обеспечения религиозной свободы. «Вызывает сожаление, что Большая палата не приняла апелляции. Однако некоторые заключения Страсбургского суда, сделанные в решении от 15 января, могут быть все же использованы в будущем для защиты религиозной свободы в Европе», - подчеркнул игумен Филипп (Рябых), представитель Московского Патриархата при Совете Европы.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси