По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Эльзасе отметят 60-летие со дня кончины игумении Нины (Боянус)

13 октября 2013 года, в воскресенье, в 17.00 состоится торжественное событие, посвященное 60-летию со дня кончины игумении Нины (Боянус) (1876- 13.10.1953), которое пройдет в культурном центре святого Фомы в Страсбурге по адресу: 2, rue de la Carpe Haute, Strasbourg-Robertsau (имеется парковка, вход  свободный). Приглашаются все желающие. 

В настоящее время в Русской Православной Церкви заметно растет почитание игумения Нины (Боянус), проявляется интерес к ее духовному наследию. Недавно страсбургским историком Ф.Эделем было обнаружено эльзасское происхождение ее прямых предков.

Кроме того, семья Боянусов дала миру Людвига Боянуса, ученого-натуралиста в Вильнюсском университете; Карла Боянуса, основателя и историка гомеопатии в России; Семена Боянуса, специалиста по русской филологии в Великобритании. Эти сведения обнаруживают интересный пласт человеческих связей, которые существуют между Францией, Германией, Белоруссией и Россией.

В России по инициативе Полоцкого Спасо-Евросиньевского монастыря уже была издана книга о жизни игумении Нины, содержащая также ее дореволюционное произведение «Наши беседы о жизни». В номере «Сезоны Эльзаса» за 2011 год, посвященном судьбе эльзасцев в мире, была опубликована статья о семье Боянус. В 2013 году в журнале Московской Патриархии появилась ее русскоязычная версия.

На мероприятия, посвященные памяти игумении Нины, в Страсбург прибывает делегация, образованная по благословению митрополита Филарета Минского и Слуцкого, Экзарха всея Беларуси.  Делегацию возглавит епископ Бобруйский и Быховский Серафим, первый проректор Института святых Кирилла и Мефодия Минского государственного университета. В ее состав вошли Т.Полушкина, председатель комиссии по образованию, культуре и здравоохранению районного совета депутатов г.Полоцка и Полоцкого района, монахини Полоцкого Спасо-Ефросиньевского монастыря, а также представительница Московского гомеопатического центра.

Программа мероприятия

17.00 – начало работы фотовыставки, посвященной памяти игуменьи Нины (Боянус)

17.30 –письменные обращения митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Экзарха всея Белоруси, митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, игумении Полоцкого монастыря Евдокии, а также приветствия почетных участников мероприятия.

18.00 – доклады

«По следам семьи Боянусов», Филипп Эдель, член Руководящего комитета Международного союза эльзасцев.

«Карл Карлович Боянус, русский гомеопат», Наталья Ольшанская, врач-гомеопат, профессор в Московском государственном медицинском стамотологическом университете.

«Праведники вовеки живут» (Премудрости Соломона, 5, 15), монахиня Евросинья (Миронова), Полоцкий Спасо-Евросиньевский монастырь.

19.00 – концерт православных песнопений, сестры Полоцкого Спасо-Евросиньевского монастыря.

 Организаторы:

 Представительство Русской Правсоавлной Церкви при Совете Европы

Международный союз эльзасцев

Газета «Последние новости Эльзаса»

Поддержка:

 Посольство Беларуси во Франции

Генеральное консульство России в Страсбурге.

 Рабочие языки:

русский, французский

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси