По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Завершился визит белорусской делегации в Эльзас

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил божественную литургию на приходе Всех святых в Страсбурге. Ему сослужили настоятель храма и представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), а также клирик храма священник Евгений Макушкин. За богослужением пели сестры Полоцкого Спасо-Евросиньевского монастыря. По окончании богослужения было совершено особое молитвенное пение, посвященное Божией Матери и прославляющее ее покров над Страсбургом, явленный в IX веке. Затем белорусская делегация посетила участок, выделенный под строительство православного храма. Представителями Белорусской земли была совершена краткая молитва об успешном возведении церкви и приходского центра. Владыка Серафим окропил участок святой водой.

Делегация из Белоруссии прибыла в Эльзас по решению Синода Белорусского Экзархата и по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета для участия в памятных мероприятиях в связи с 60-летием упокоения игумении Нины (Боянус). Ее возглавил епископ Бобруйский и Быховский Серафим, первый проректор института теологии святых равноаппостольных Мефодия и Кирилла (Белорусский государственный университет). В состав делегации входили Т.Г.Полушкина, председатель комиссии по образованию, культуре и здравоохранению районного совета депутатов г.Полоцка и Полоцкого района, насельницы Спасо-Ефросиньевского монастыря: инокиня Евфросиния (Миронова), инокиня Ольга (Быховцова), инокиня Иулия (Окрестина), а также Н.В.Ольшанецкая, врач-гомеопат из Московского гомеопатического центра.

В тот же день делегация посетила Буксвиллер, родину предков игумении Нины (Боянус). В городе состоялась встреча с засестителем мэра Марком Хайнцем и другими сотрудниками мэрии. Гости посетили новый городской музей, а также осмотрели дом, в котором проживала семья Боянусов до своего отъезда из Буксвиллера в Дармштадт после Французской революции. Представитель городских властей Полоцка Т.Г.Полушкина пригласила делегацию города Буксвиллера в Полоцк, а также преподнесла в дар городу уникальное издание, посвященное 1150-летию Полоцка.

15 октября гости посетили Университет Страсбурга. Епископ Серафим встретился с деканом протестантского богословского факультета Реми Гунеллем и с деканом католического богословского факультета Жан-Пьером Вагнером. На встречах обсуждались перспективы сотрудничества Института с богословскими факультетами Страсбургского университета и Института теологии святых равноаппостольных Мефодия и Кирилла (Белорусский государственный университет).

16 октября епископ Серафим вместе с членами делегации молились за молебном с акафистным пением у раки мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в храме святого Трофима в Эшо. Затем они посетили мэрию города, где встретились с мэром Ж.-Л.Фрейдом и его заместителем М.Кленбейком. В дар городу Владыка Серафим преподнес изображение копии креста преподобной Ефросиньи Полоцкой, который близок по иконографии Лотарингского креста. Местный историк Ж.Гросс провел экскурсию для гостей в краеведческом музее и представил макет реконструкции женского монастыря святой Софии.

В тот же день делегация отбыла в Минск.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси