По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Ватикана при Совете Европы получил новое назначение

14 декабря 2013 состоялось рукоположение во архиепископа Тамады монсеньера Альдо Джордано. В течение нескольких лет он являлся постоянным представителем Святого Престола при Совете Европы. 26 октября 2013 года монсеньор Джордано был назначен папой Римским Франциском на пост апостольского нунция в Венесуэле, что предполагает, согласно католическим канонам, рукоположение в сан архиепископа.

Рукоположение состоялось в спортивном дворце итальянского города Кунео (Cuneo), родном городе монсеньера Альдо Джордано. Богослужение возглавил Государственный секретарь Ватикана архиепископ Пьетро Паролин, ему сослужили епископ Кунео и Фоссано Джузеппе Каваллотто и апостольский нунций в Польше архиепископ Селестино Миглиоре. Торжество собрало около 3 тысяч человек, среди которых были епископы и священники Католической церкви, представители итальянских и венесуэльских властей, дипломаты из Совета Европы, жители города Кунео.

В качестве почетных гостей на рукоположении присутствовали представитель Элладской Православной Церкви при Европейском Союзе митрополит Ахайский Афанасий и представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых).

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси