По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Поздравление митрополита Илариона госпоже Анне Брассер в связи с избранием на пост председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравление председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы госпоже Анне Брассер в связи с избранием на этот пост. Текст поздравительного послания публикуется ниже полностью.

Уважаемая госпожа Брассер!

Примите поздравления от имени Русской Православной Церкви в связи с избранием Вас на пост Председателя Парламентской Ассамблеи Совета Европы.

Современная Европа нуждается в мудрости общественных и политических лидеров, которые призваны сохранить и приумножить все то, что способствует становлению полноценной человеческой личности и гармоничному развитию общественных отношений. Убежден, что Ваш профессиональный и жизненный опыт помогут Вам в новом ответственном служении.

Традиционные религиозные общины европейского континента играют значимую роль в утверждении европейских ценностей. Вы неоднократно выступали за развитие диалога институтов Совета Европы с религиозными деятелями. Надеюсь, что Вы будете содействовать такому диалогу на посту Председателя Парламентской Ассамблеи, а также будете открыты к сотрудничеству с Представительством Московского Патриархата при Совете Европы.

Желаю Вам крепости сил и успешных трудов на благо всех народов Европы.

С уважением,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси