По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Начался визит французской делегации католических церковных и общественных деятелей, выступающих в защиту жизни и традиционных семейных ценностей, в Москву

31 марта 2014 года начался визит французской делегации католических церковных и общественных деятелей, выступающих в защиту жизни и традиционных семейных ценностей, в Москву. Она состоит из епископа Байонны и Олорона Марка Айэ (Юго-Запад Франции), директора Европейского центра за закон и справедливость Грегора Пюпинка из Страсбурга, генерального секретаря фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю, главного редактора католического еженедельника «Христианская семья» Эмерика Пурбэ, уполномоченного епархии Байонны и Олорона в поддержку семьи и жизни Гийома Алансона, генерального секретаря Альянса «Жизнь» Каролины Ру.

Французы находятся в Москве по приглашению Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и при поддержке Представительства Русской Православной Церкви при Совете Европы. Группу сопровождает представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

В первый день французские гости были приняты апостольским нунцием архиепископом Иваном Юрковичем в нунциатуре Святого Престола в Москве. Затем делегация имела встречу с  архиепископом Павлом Пецци, митрополитом католической Архиепархии Божией Матери в Москве, в курии, располагающейся при соборе Непорочного зачатия. На встречах обсуждалась мобилизация французского общества для защиты семьи как союза мужчины и женщины, а также для защиты прав детей после принятия закона об «однополых браках» во Франции в 2013 году. Кроме того, речь шла о ситуации с традиционными семейными ценностями в России.

Визит продлится до 4 апреля. Делегация планирует встретиться с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым, православной общественностью, а также посетит Сретенский монастырь и семинарию. В программу ее пребывания в Москве включено участие в заседании Межрелигиозного совета России. Предполагаются встречи в Совете Федерации и Государственной Думе.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси