По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В московском культурном центре «Покровские ворота» состоялся круглый стол «Голоса из другой Европы: стоит ли защищать семью и жизнь?»

31 марта 2014 года в московском культурном центре «Покровские ворота» состоялся «круглый» стол «Голоса из другой Европы: стоит ли защищать семью и жизнь?» На мероприятие собралось более ста человек, среди которых были представители франкоговорящей диаспоры Москвы.

Перед собравшимися выступили: епископ Байонны и Олорона Марк Айэ (Юго-Запад Франции), директор Европейского центра за закон и справедливость Грегор Пюпинк из Страсбурга, генеральный секретарь фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю, главный редактор католического еженедельника «Христианская семья» Эмерик Пурбэ, уполномоченный епархии Байонны и Олорона в поддержку семьи и жизни Гийом Алансон, генеральный секретарь Альянса «Жизнь», основной структуры французской организации «Manif pour Tous» Каролина Ру, а также представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых). Вел встречу директор культурного центра «Покровские ворота» Жан Франсуа Тири.

Открывая круглый стол, епископ Марк сказал: «Мы являемся неформальной группой друзей, которые приехали в Россию, чтобы встретится здесь с людьми, занимающимися поддержкой и защитой традиционной семьи и жизни». Каждый из гостей рассказал, чем он занимается во Франции, а также о международных связях с американскими организациями по поддержке семьи и жизни. В частности, речь шла о борьбе с абортами, о противостоянии эвтаназии, об исследованиях в области генетики, о защите брака как союза мужчины и женщины, об усыновлении «однополыми парами» детей, о суррогатном материнстве. Затем гости ответили на вопросы собравшихся.

С 31 марта по 4 апреля 2014 года проходит визит французской делегации, католических церковных и общественных деятелей, выступающих в защиту жизни и традиционных семейных ценностей, в Москву. Она состоит из епископа Байонны и Олорона Марка Айэ (Юго-Запад Франции), директора Европейского центра за закон и справедливость Грегора Пюпинка из Страсбурга, генерального секретаря фонда «Жером Лежен» Тьерри де ла Вилльжегю, главного редактора католического еженедельника «Христианская семья» Эмерика Пурбэ, уполномоченного епархии Байонны и Олорона в поддержку семьи и жизни Гийома Алансона, генерального секретаря Альянса «Жизнь» Каролины Ру.

Французы находятся в Москве по приглашению Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и при поддержке Представительства Русской Православной Церкви при Совете Европы. Группу сопровождает представитель Московского Патриархата в Страсбурге игумен Филипп (Рябых).

Делегация планирует встретиться с председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Иларионом, председателем Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиереем Дмитрием Смирновым, православной общественностью, а также посетит Сретенский монастырь и семинарию. В программу ее пребывания в Москве включено участие в заседании Межрелигиозного совета России. Предполагаются встречи в Совете Федерации и Государственной Думе.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси