По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Русская Православная Церковь

Справка

Русская Православная Церковь - самая многочисленная из 16 Поместных Православных Церквей, существующих в мире. Христианство официально было принято на Руси в 988 году. До XV века Русская Православная Церковь была митрополией Константинопольского Патриархата; с 1448 года фактически независима; в 1589 году получила официально признанную Восточными Патриархатами автокефалию и заняла пятое место в диптихе Поместных Православных Церквей. С этого времени до начала XVIII века возглавлялась Патриархами.

В 1721 году патриаршество в Русской Православной Церкви было упразднено и учрежден государственный орган Российской империи по делам церковного управления - Святейший Правительствующий Синод, формальным главой которого стал император.

Патриаршество было восстановлено в 1917 году, когда Поместный Собор Русской Православной Церкви избрал Патриархом Тихона (Белавина). После его кончины в 1925 году власти воспрепятствовали созыву нового Собора для выборов Патриарха, разрешив провести их лишь в 1943 году на Соборе епископов, состоявшем из 19 человек.

В настоящее время главой Русской Православной Церкви является Патриарх Алексий II (Ридигер), избранный на Поместном Соборе 10 июня 1990 года. Он является 15-м по счету Патриархом Московским и всея Руси. Официальные кафедры Патриарха расположены в трех московских соборах - Успенском в Кремле, Богоявленском в Елохове и в храме Христа Спасителя.

В настоящее время в Русской Православной Церкви насчитывается 133 (136 с учетом Японской Автономной Православной Церкви) епархии в различных государствах: в России, Украине, Эстонии, Латвии, Литве, Белоруссии, Молдове, Азербайджане, Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане и Туркмении (эти страны считаются «канонической территорией» РПЦ), а также в диаспоре - Австрии, Аргентине, Бельгии, Франции, Нидерландах, Великобритании, Германии, Венгрии, США и Канаде. Приходы, представительства и иные канонические подразделения РПЦ имеются в Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Испании, Италии, Швейцарии, Греции, на Кипре, в Израиле, Ливане, Сирии, Иране, Таиланде, Австралии, Египте, Тунисе, Марокко, ЮАР, Бразилии и Мексике. Всего насчитывается более 23 000 приходов.

Епархии Русской Православной Церкви могут быть объединены в Экзархаты. В основу такого объединения полагается национально-региональный принцип. Решения о создании или роспуске Экзархатов, а также об их наименовании и территориальных границах принимаются Архиерейским Собором. В настоящее время в Русской Православной Церкви имеется Белорусский Экзархат, находящийся на территории Республики Беларусь. Возглавляет Белорусский Экзархат митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

В состав Московского Патриархата входят автономные и самоуправляемые Церкви. Их создание и определение их границ входит в компетенцию Поместного или Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. Самоуправляемые Церкви осуществляют свою деятельность на основе и в пределах, предоставляемых Патриаршим Томосом, издаваемым в соответствии с решениями Поместного или Архиерейского Собора. В настоящее время самоуправляемыми являются: Латвийская Православная Церковь (Предстоятель - митрополит Рижский и всея Латвии Александр), Православная Церковь Молдовы (Предстоятель - митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир), Эстонская Православная Церковь (Предстоятель - митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий). Украинская Православная Церковь является самоуправляемой с правами широкой автономии. Ее Предстоятелем является Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Японская Автономная Православная Церковь и Китайская Автономная Православная Церковь независимы и свободны в делах своего внутреннего управления и связаны с Полнотой Вселенского Православия через Русскую Православную Церковь.

Предстоятелем Японской Автономной Православной Церкви является Высокопреосвященный Даниил, Архиепископ Токийский, Митрополит всея Японии. Избрание Предстоятеля совершается Поместным Собором Японской Автономной Православной Церкви, состоящим из всех ее епископов и представителей клира и мирян, избранных на этот Собор. Кандидатура Предстоятеля утверждается Святейшим Патриархом Московским и всея Руси. Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви поминает Святейшего Патриарха за богослужениями.

Китайская Автономная Православная Церковь в настоящее время состоит из нескольких общин православных верующих, не имеющих постоянного пастырского окормления. До проведения Собора Китайской Автономной Православной Церкви архипастырское попечение о ее приходах осуществляется Предстоятелем Русской Православной Церкви в соответствии с действующими канонами.

В Русской Православной Церкви Пастырское служение осуществляют 154 архиереев, в том числе 130 епархиальных и 24 викарных; 12 архиереев находятся на покое. Действует 635 монастырей, из них 312 мужских и 325 женских; кроме того, существует 167 монастырских подворий и 45 скитов.

Русская Православная Церковь располагает учебными заведениями: 5 Духовных академий, 33 Духовные семинарии, 44 Духовных училища, 3 Православных университета, 14 Подготовительных пастырских курсов, 3 Епархиальных женских духовных училища. Кроме того, действует несколько регентских и иконописных школ и отделений, а также церковно-приходские воскресные школы при большинстве приходов.

Жизнь Русской Православной Церкви строится на основании Устава, последняя редакция которого принята на Юбилейном Архиерейском Соборе в 2000 году.

Высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор, Священный Синод во главе с Патриархом Московским и всея Руси.

Поместный Собор состоит из архиереев, представителей клира, монашествующих и мирян. Поместный Собор истолковывает учение Православной Церкви, сохраняя вероучительное и каноническое единство с Поместными Православными Церквами, решает внутренние вопросы церковной жизни, канонизирует святых, избирает Патриарха Московского и всея Руси и устанавливает процедуру такого избрания.

Архиерейский Собор состоит из епархиальных архиереев, а также викарных архиереев, возглавляющих Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющих каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. В компетенцию Архиерейского Собора, помимо прочего, входит подготовка к созыву Поместного Собора и наблюдение за претворением в жизнь его решений; принятие и изменение Устава Русской Православной Церкви; решение принципиальных богословских, канонических, богослужебных и пастырских вопросов; канонизация святых и утверждение богослужебных чинопоследований; истолкование церковных законоположений; выражение пастырской озабоченности проблемами современности; определение характера отношений с государственными органами; поддержание отношений с Поместными Православными Церквами; создание, реорганизация и ликвидация самоуправляемых Церквей, экзархатов, епархий, Синодальных учреждений.

Согласно Уставу, действующему с августа 2000 года, Архиерейский собор созывается Синодом не реже одного раза в четыре года.

В период между Архиерейскими Соборами органом управления Русской Православной Церкви является Священный Синод, возглавляемый Патриархом Московским и всея Руси. В состав Священного синода входят, помимо Патриарха, семь постоянных членов (митрополиты Крутицкий и Коломенский, Санкт-Петербургский и Ладожский, Киевский и всея Украины, Минский и Слуцкий, Кишиневский и всея Молдовы, а также управляющий делами Московской патриархии и председатель Отдела внешних церковных связей - ОВЦС МП) и шесть временных, вызываемых самим Синодом для участия в заседаниях на протяжении лишь одной синодальной сессии. Заседания Синода разделены на две сессии - весеннюю и осеннюю.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси имеет первенство чести среди епископата Русской Православной Церкви. Патриарх избирается Поместным Собором из архиереев Русской Православной Церкви не моложе 40 лет, пользующихся доброй репутацией и доверием иерархов, клира и народа.

Исполнительными органами Патриарха и Священного Синода являются Синодальные учреждения. Среди них: Отдел внешних церковных связей (председатель - митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл), Издательский совет (председатель - протоиерей Владимир Силовьев; он же главный редактор Издательства Московской патриархии, выпускающего официальный орган Русской Православной Церкви - «Журнал Московской патриархии»), Учебный комитет (председатель - архиепископ Верейский Евгений), Отдел катехизации и религиозного образования (председатель - архимандрит Иоанн (Экономцев)), Отдел благотворительности и социального служения (председатель Отдела - митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий), Миссионерский отдел (председатель - архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн), Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями (председатель - протоиерей Димитрий Смирнов) и Отдел по делам молодежи (архиепископ Костромской и Галичский Александр). В Московскую Патриархию на правах Синодального учреждения входит Управление делами (управляющий - митрополит Калужский и Боровский Климент).

В непосредственном ведении патриархии находятся Художественно-производственное предприятие РПЦ «Софрино».
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси