По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Собор Эcтонской Православной Церкви МП обратился к Рийгикогу в связи с обсуждением проекта закона о сожительстве 650 SE

Как сообщает официальный сайт Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, Собор ЭПЦ МП,  проходивший в Пюхтицком Свято-Успенском  монастыре 13.05.2014 г.,  выразил свою глубокую озабоченность в связи с обсуждаемым законопроектом о сожительстве 650 SE.

ЭПЦ МП  считает, что приоритетом государственного законодательства  должна быть  защита, ослабевающих на данный момент, института брака и традиционной модели семьи.  Эстонская Церковь убеждена, что семья, состоящая из мужа, жены и детей, родившихся в этой семье, является гарантией здорового общества и, следовательно, сильного государства.

Церковь не можем согласиться и одобрить законодательство, которое делает возможным узаконивание сожительства однополых пар, что фактически приравнено к браку. 
По мнению Собора ЭПЦ МП, достойно сожаления, если государственные законы вступают в противоречие с Законом Божьим, основы которого открыты человечеству в десяти заповедях.

Эстонская Церковь не видит столь важной причины, ради которой Эстонскому государству сегодня нужно идти на такой шаг, грозящий ослаблением государству и  потерей уважения к нему в глазах огромного числа своих граждан. 

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси