По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОВЦС ПОЗДРАВИЛ Т. ЯГЛАНДА С ПЕРЕИЗБРАНИЕМ НА ПОСТ ГЕНЕРАЛЬНОГО СЕКРЕТАРЯ СОВЕТА ЕВРОПЫ

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил поздравление Т. Ягланду в связи с переизбранием на пост Генерального секретаря Совета Европы. Текст поздравления приводится ниже полностью.

Генеральному секретарю Совета Европы
Господину Турбьёрну Ягланду

Уважаемый господин Ягланд!

Поздравляю Вас с переизбранием на пост Генерального секретаря Совета Европы. Вам вновь вверено ответственное служение на благо общеевропейского сотрудничества.

Сегодня, когда на прочность испытывается единство европейской цивилизации, народы нашего континента ожидают от общественных и политических деятелей уважения к своим традициям и своему мировоззренческому выбору. Христианская вера играла и продолжает играть важную роль в формировании фундаментальных ценностей во многих европейских странах. Несмотря на развитие новых подходов к нравственным вопросам, приверженцы традиционных христианских конфессий выступают за соблюдение своей свободы в выражении и отстаивании позиций, касающихся начала и окончания человеческой жизни, отношений полов, гендерной идентичности и семьи, не подвергаясь дискриминации. Русская Православная Церковь рассчитывает на Вашу защиту свободы религиозных убеждений и права открыто участвовать в дискуссии по всем общественно значимым темам, включая проблемы нравственности и сохранения мира.

Выражаю надежду, что Вы будете поддерживать усилия в этом направлении, осуществляемые Представительством Русской Православной Церкви в Страсбурге.

Желаю Вам успешных трудов на благо всех народов Европы.

С уважением,

Председатель Отдела внешних церковных связей
Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси