По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Баку состоялись консультации Совета Европы по взаимодействию культуры и религии

1-2 сентября 2014 года под эгидой Комитета министров Совета Европы в Баку состоялись ежегодные консультации по религиозному измерению межкультурного диалога, которые были посвящены теме «Межкультурный диалог: взаимодействие между культурой и религией». Азербайджан выступил организатором форума на правах председателя в Комитете министров Совета Европы, функции которого эта страна исполняет с мая по ноябрь 2014 года.

В адрес участников мероприятия послание направил президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев. Консультации открыл государственный советник Азербайджана по мультикультурализму, межэтническим и религиозным делам. От лица мусульман выступил главный муфтий Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде. От Русской Православной Церкви на форуме присутствовали архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, представитель Московского Патриархата при Совете Европы игумен Филипп (Рябых) и секретарь Бакинского епархиального управления протоиерей Мефодий Эфендиев.Российских мусульман представлял муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Рифкатович Крганов.

Высшее руководство Совета Европы представляла заместитель генерального секретаря Совета Европы Габриелла Баттаини-Драгони, докладчик Комитета ПАСЕ по культуре, науке, образованию и СМИ и личный представитель президента ПАСЕ Р.Гусейнов, председатель палаты местных властей Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Ж.-К. Фрекон.

В мероприятии приняли участие представители религиозных общин и ассоциаций: католической, иудейской, мусульманской, буддисткой, а также сторонники нерелигиозных убеждений.

Выступление игумена Филиппа на пленарном заседании было посвящено тяжелой гуманитарной ситуации на Украине, которая сложилась в результате продолжающихся боевых столкновений на востоке этой страны. В частности, священник обратил внимание собравшихся на факты нарушения прав православных верующих и разрушение православных храмов. Кроме того, он призвал Совет Европы активно содействовать поиску мирных путей разрешения конфликта. При этом церковный представитель сослался на обращения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла лидерам ведущих международных организаций и на письмо митрополита Киевского и все Украины Онуфрия президенту Украины П.Порошенко.

В рамках форума состоялось три заседания на следующие темы: Толерантность верующих и неверующих в культурно разнообразном обществе – социальный капитал; Вклад верующих и неверующих в борьбу со всеми формами дискриминации, нетерпимости и насилия; Вклад культурного наследия религиозного происхождения в межкультурный диалог и в соблюдение универсальных ценностей, поддерживаемых Советом Европы.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси