По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Представитель Московского Патриархата при Совете Европы принял участие во II международном форуме выпускников МГИМО

13 октября 2014 года игумен Филипп (Рябых), представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы, принял участие во II Международном форуме выпускников МГИМО. Мероприятие было приурочено к 70-летию МГИМО, который был основан 14 октября 1944 года.

На открытии мероприятия выступили ректор МГИМО А.В.Торкунов, министр иностранных дел России С.В.Лавров, министр иностранных дел Армении Э.А.Налбандян, президент ОАО «РЖД» В.И.Якунин, руководитель Россотрудничества К.И.Косачев, руководитель администрации Президента Монголии П.Цагаан и другие лица, которые являются выпускниками или попечителями МГИМО. Они поздравили Университет со знаменательной датой. На форум собрались сотни выпускников из более, чем 50 стран мира.

По случаю 70-летия образования МГИМО поздравительное послание направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На форуме работали следующие секции: Европейская безопасность: новые реалии, Международные отношения в Восточной Азии: конфигурация центров силы, Информационные технологии, коммуникации, журналистика; Право, институты, государство; Энергетическая безопасность в современном мире; Общество, культура, религия; Конфликтность на Ближнем Востоке и в Южной Азии: старые проблемы и новые угрозы; Страны СНГ, Центральной и Восточной Европы: траектории развития; Экономика, рынки, бизнес; Школа лингвострановедения МГИМО6 основные достижения и направления развития; Экология и устойчивое развития.

В рамках конференции прошли презентации книги папы Римского Франциска и фотоальбома С.В.Ястржембского «Патриархальная Африка – последний рассвет. Хроника исчезающей жизни».

Перевод 11 проповедей папы Франциска «Матерь, одари нас Твоим взглядом!» (ответ молодым на политические и социальные проблемы) был выполнен и издан Академией «Премудрость и наука» (Италия) при поддержке Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, МГИМО и католического университета Святого Сердца (Милан). Издание предваряется вступительным словом председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона. Академия «Премудрость и наука», возглавляемая Дж.Адзаро и П.Адзаро, осуществляет долгосрочный проект по ознакомлению российских и итальянских академических кругов с современной мыслью Русской Православной Церковью и Римско-Католической Церковью. На протяжении нескольких лет в Москве и Риме проходят презентации переводов современных православных и католических текстов, касающихся общественной жизни. На презентации перевода проповедей папы Римского Франциска присутствовали архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, представитель Святого Престола в России архиепископ Иван Юркович, доцент кафедры европейского права Е.А.Торкунова, почетный ректор католического университета Милана Л.Орнаги, представитель Московского Патриархата игумен Филипп (Рябых), секретарь ОВЦС МП по межхристианским связям иеромонах Стефан (Игумнов).

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси