По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Празднование Рождества и Святок в Страсбурге

С 7 по 11 января 2015 года в Страсбурге прошла насыщенная программа празднования Рождества Христова, которая объединила сотни верующих Русской Церкви и местных жителей из Франции и Германии.

Торжества в столице европейского Рождества начались в сочельник 6 января, когда были совершены Царские часы, Вечерня и Литургия святителя Василия Великого. В ночь на 7 января на приходе Всех Святых в Страсбурге были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия в честь праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Ночные праздничные богослужения – Всенощное бдение и Литургию - возглавил настоятель храма Всех Святых игумен Филипп (Рябых). На богослужениях звучали молитвы на французском, грузинском, молдавском и греческом языках. Утром 7 января была отслужена еще одна Литургия, которую возглавил клирик храма Всех Святых иерей Евгений Макушкин. За богослужениями молилось более 200 человек.

В вечер праздничного дня, в помещении церкви святого Вильгельма (église St.Guillaume) города Страсбурга прошел благотворительный концерт в пользу строительства храма Всех Святых в этом французском городе. Организаторами акции выступили ставропигиальный приход Всех Святых и Академия музыки и искусств «Созвучие» (Страсбург). Поддержку концерту оказали мэрия города Страсбурга, церковь святого Вильгельма, бухгалтерская компания «Hans et associés», радио « Accent 4 », музыкальный магазин «Artèges Armand Mayer».

В программе приняли участие профессиональные исполнители и музыканты: Светлана Качур (сопрано, Германия), Кристина Фиш (домра, Россия), Максим Ганц (виолончель, Франция), Инга Казанцева (фортепьяно, Франция) и Татьяна Чобану (фортепьяно, Молдова). Они представили публике шедевры русской классической музыки – произведения таких композиторов как П.И.Чайковский, С.В.Рахманинов, Н.П.Будашкин, А.В.Беляев, А.А.Цыганков.

Концерт открылся игрой на органе. Франсуа Брингольф исполнил рождественское произведение композитора XVII века Д.Букстехуде «Как красиво светит утренняя звезда!» В своем вступительном слове настоятель храма Всех Святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых) отметил: «Открытие концерта русской классической музыки игрой на органе, инструменте не характерном для русской культуры, было не случайным, так как органное произведение исполнил глава эльзасской компании, которая ведет строительные работы церкви и приходского центра. Помимо своей основной работы господин Брингольф является исполнителем органной музыки».

Священник напомнил, что строительство ведется на частные пожертвования: «Мы уже использовали полученные ранее от различных компаний и частных лиц средства (около 1,5 миллиона евро), построив нижний этаж церкви и бетонную конструкцию приходского центра. Для продолжения строительства у нас нет средств. Мы обращаемся ко всем с просьбой принять участие в этом благородном деле. Мы молимся за каждого жертвователя, если он оставляет свое имя. Также эти имена собираются в книгу памяти «Лепта», а имена крупных жертвователей будут размещены на табличках при входе в храм. Для сбора средств создан специальный Фонд, средства которого могут быть потрачены только на строительство, за чем строго наблюдает Префектура Нижнего Рейна».

Священнослужитель выразил соболезнования православной общины Страсбурга всем французам в связи с террористическим актом, произошедшем в Париже в день православного Рождества. Игумен Филипп также пояснил: «В Европе Рождество празднуется не только 25 декабря, но и 7 января в таких странах как Беларусь, Грузия, Молдова, Сербия, Черногория, Россия, Украина, а также на Святой Горе Афон. А потому с 2012 года наша община устраивает в Страсбурге концерты «Православное Рождество», чтобы знакомить западно-европейскую публику с традициями православных народов Европы. Мы считаем, что это важное начинание еще и потому, что Страсбург называется столицей европейского Рождества».

В зале церкви святого Вильгельма собралось более 500 человек. Люди начали приходить за 1 час до начала концерта. На мероприятии присутствовали не только жители Страсбурга, но и гости из близлежащих немецких городов. На входе гостей встречали женщины в русских традиционных костюмах.

Бурными аплодисментами и одобрительными возгласами, публика оценила высокий профессионализм музыкантов, благодаря которым Рождественский концерт превратился в настоящий праздник радости. Особенно западные европейцы заинтересовались домрой, которая имеет звучание близкое к балалайке, но отличается от нее по виду. Яркая игра Кристины Фиш на этом инструменте оставила глубокий след в сердцах собравшихся.

Совместное исполнение всеми музыкантами известной рождественской песни «Jingle bells» стала ярким аккордом в заключении концерта. Музыкантам аплодировали стоя, а затем подходили и благодарили за доставленные ими добрые переживания.

В ходе концерта было собрано три тысячи евро. Все средства пойдут на строительства храма и приходского центра в Страсбурге. Как внести свою лепту в строительство храма, можно узнать на сайте прихода Всех Святых в Страсбурге.

8 января в храме Всех Святых совершалась Божественная Литургия в честь праздника Собора Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения игумен Филипп поздравил иерея Евгения Макушкина с 3-х летием иерейской хиротонии, которая была совершена в 2012 году по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископом Корсунским Нестором на приходе Всех Святых.

11 января православный приход Всех Святых Московского Патриархата организовал и провел в Страсбурге Рождественскую ёлку. Подобное событие прошло в Страсбурге впервые. Представление состоялось как семейный вечер-концерт «Путешествие в Вифлеем». На праздник собралось более 300 человек вместе с детьми.

Прихожане разных возрастов подготовили увлекательное волшебное путешествие в Вифлеем вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. Дети и взрослые сами изготовили себе костюмы. В представлении были исполнены сценки: «Волхвы», «Перепись в Вифлееме», «Пастушки». Выступавшие представили святочные колядки, радостные песни, задорные стишки и поздравления вокруг наряженной Рождественской елки. Различные произведения звучали на русском, украинском, молдавском, французском, немецком, английском языках. После представления все были приглашены на чай со сладостями, которые приготовили сами прихожане. В заключении праздника дети получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси