По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель Государственной думы России посетил русский православный приход в Страсбурге

25 января 2015 года, в день святой мученицы Татианы, находясь с визитом в Страсбурге, председатель Государственной думы Российской Федерации С.Е.Нарышкин посетил ставропигиальный приход Всех Святых Русской Православной Церкви. Его сопровождали председатель Комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.Э.Слуцкий, постоянный представитель России при Совете Европе А.Ю.Алексеев, а также российские парламентарии, сотрудники российского парламента и представители российских СМИ.

В храме высокого гостя встречали настоятель прихода и представитель Русской Православной Церкви при Совете Европы игумен Филипп (Рябых), клирик прихода Евгений Макушкин, заместитель председателя Фонда строительства православного храма в Страсбурге М.Е.Белоусова, а также члены Приходского собрания.

В начале визита была совершена краткая молитва. Сергей Евгеньевич поставил свечи к праздничным иконам. Игумен Филипп кратко рассказал гостям об истории и деятельности православного прихода в Страсбурге, который в 2007 году посетил покойный Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне – Святейший Патриарх). Затем священнослужитель ознакомил Председателя российского Парламента с ходом строительных работ по возведению храма и приходского дома на участке, выделенном русской православной общине городскими властями. Будущий духовно-культурный комплекс будет находиться рядом с Советом Европы и Европейским парламентом.

В ходе своего рассказа священник подчеркнул: «Храм строим всем миром. Строительство ведется на частные добровольные пожертвования. Уже очень многие люди сделали большие и малые вклады в это богоугодное дело. Мы молимся за каждого жертвователя. В прошлом году фонд строительства собрал около 1,5 миллиона евро. За счет этих средств возведены: бетонная конструкция приходского центра и цокольный этаж церкви. Для продолжения стройки нужна дальнейшая финансовая поддержка неравнодушных людей». С.Е.Нарышкин поблагодарил за встречу и рассказ, а также пообещал: "Я как частное лицо тоже пожертвую". Председатель Государственной думы отметил, что хочет сделать пожертвование, хоть это и не увеличит существенно объем собранных средств. Игумен Филипп вручил С.Е.Нарышкину памятный керамический знак, выполненный скульптором О.Шеиным специально к закладке первого камня церкви, состоявшейся 30 сентября 2014 года.

На прощанье отец Филипп пожелал российским парламентариям помощи Божией в предстоящей работе на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, которая начинается 26 января.

С подробной информацией о ходе строительства православного храма Всех Святых и приходского центра в Страсбурге, а также с информацией о внесении пожертвований можно ознакомиться на сайте прихода  http://www.ruhram.eu

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси