По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Митрополит Митрофан уведомил Совет Европы о нарушениях прав верующих и религиозных общин Украинской Православной Церкви

9 февраля 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) митрополит Луганский и Алчевский Митрофан обратился в Совет Европы  с письмами, в которых сообщил о фактах нарушений прав верующих и общин УПЦ.

Письма были направлены генеральному секретарю Совета Европы Т. Ягланду, а также комиссару Совета Европы по правам человека и Председателю Европейской комиссии по противодействию расизму и нетерпимости.

В обращениях митрополит Митрофан сообщил о случаях силовых захватов, поджогов и нападений на храмы, а также об отдельных дискриминационных решениях местных органов государственной власти в отношении общин УПЦ.

К этим письмам глава ОВЦС УПЦ добавил ряд информативных документов и копий публикаций в СМИ в переводе на английский язык, подтверждающих изложенные факты. Митрополит Митрофан попросил адресатов учесть предоставленную информацию и отреагировать на эти факты.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси