По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Исполком Европейского совета религиозных лидеров высказался о ситуации вокруг кощунственных карикатур

2006-02-12 | Mospat.ru
Религия в Европе
6 февраля 2006 года в Осло состоялось заседание исполнительного комитета Европейского совета религиозных лидеров (ЕСРЛ). В заседании в качестве представителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, сомодератора ЕСРЛ, принял участие протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя ОВЦС МП.

Участники встречи рассмотрели текущую деятельность ЕСРЛ и его аппарата, наметили планы на будущее. В частности, было решено укрепить постоянный секретариат совета. Исполком принял специальное заявление о ситуации вокруг публикации карикатур, изображающих основателя исламской религии.

"Мы решительно призываем ответственных лидеров всех религий, - говорится в документе, - сделать все возможное, чтобы отвергнуть и остановить продолжающиеся акты насилия и террора, совершаемые во имя Бога. Мы осуждаем злоупотребление свободой самовыражения, подвергающее кощунству вещи, святые для верующих. Все религии имеют определенные символы и реалии веры, которые являются священными и к которым люди относятся с особыми чувствами. Эти чувства должны уважаться всеми людьми независимо от вероисповедания".

Заявление призывает не допустить использования кощунственных актов провокаторами для того, чтобы подорвать межрелигиозные диалог и сотрудничество.  Для их укрепления ЕСРЛ выразил готовность работать совместно в государственными и общественными институтами, "приверженными поддержке достоинства и прав человека, равно как и защите религиозных верований и символов".

Участники заседания имели обед со статс-секретарем - заместителем министра иностранных дел Норвегии Раимондом Иохансеном.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси