По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Православно-католическая консультация в Москве

14-15 июня 2007 года в Москве прошла православно-католическая консультация на тему «Антропологические и этические основания церковного учения об общественном устройстве, правах человека и достоинстве личности».

Со стороны Русской Православной Церкви в мероприятии приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по межхристианским отношениям ОВЦС священник Игорь Выжанов, секретарь Синодальной Богословской комиссии священник Владимир Шмалий, сотрудники ОВЦС.

Римско-Католическая Церковь была представлена председателем Совета епископских конференций Европы кардиналом Петером Эрдё, консультантом Папского совета «Справедливость и мир» епископом Антоном Стрессом, президентом комиссии «Справедливость и мир / Европа» епископом Лео Шварцем, деканом факультета общественных наук Папского Григорианского университета священником Иосифом Желеничем, сотрудником Папского совета «Справедливость и мир» монсиньором Бернаром Муноно Муембе и сотрудником Конгрегации по вопросам вероучения священником Войцехом Гертыхом.

В докладах и в ходе дискуссии обсуждались актуальные вызовы современности, стоящие перед Русской Православной и Римско-Католической Церквами, а также перспективы дальнейшего православно-католического сотрудничества в церковно-общественной области, особенно в рамках деятельности Совета епископских конференций Европы. Стороны согласились, что подобные двусторонние встречи экспертов чрезвычайно важны для выработки совместного ответа на вызовы современности, и выразили надежду на их регулярное повторение.

В коммюнике, составленном по итогам встречи, в частности говорится:

«Были обсуждены такие темы, как богословские представления о свободе воли, ценности и достоинстве человеческой природы и личности, а также взаимоотношения между естественным нравственным законом, современным государственным и международным правом и нынешним моральным состоянием общества. Участники консультации активно обсудили также понимание природы человека, присутствие образа Божия в ней и влияние на нее греха. Собравшиеся выразили свои мнения о конфликтах вокруг «новых элементов» в теории и практике прав человека, в том числе «прав» на аборт, «гомосексуальные союзы», осквернение святынь и т.д., которые возобновляют дискуссию о напряженности между определенными правами, свободами и ценностями. Обсуждалась и тема присутствия христианских ценностей в современном обществе, в том числе в экономике, семье, общественном устройстве и образе жизни.
Участники консультации считают важным продолжение подобных глубоких богословских дискуссий в различных форматах для содействия сотрудничеству между Римско-Католической и Русской Православной Церквами в их служении мирной и духовно богатой жизни всех людей на Западе и Востоке, Севере и Юге».
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси