По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Подготовлен правовой анализ решения ЕСПЧ по делу о панк-перформанса в храме Христа Спасителя

2018-09-17 | Государство и религия
Права человека

17 сентября 2018 года на российском информационно-аналитическом интернет-портале “Государство и религия”, посвящённом проблемам государственно-конфессиональных отношений, защиты общественной нравственности, вопросам образования, культуры и науки в России и за рубежом, было размещено заключение на Постановление Европейского суда по правам человека от 17 июля 2018 года по делу «Мария Алехина и другие против России». Автором Заключения выступил российский юрист, доктор юридических наук, профессор, директор института государственно-конфессиональных отношений и права Игорь Владиславович Понкин.

Проведя правовой анализ Решения ЕСПЧ по данном делу, Игорь Понкин пришел к выводу о наличии в Решении большого числа недостатков. В числе таких существенных недостатков названного Решения Европейского суда по правам человека автор заключения называет:


“1) предвзятость и идеологическая мотивированность Европейского суда по правам человека, выразившиеся в его Постановлении в презюмировании несоразмерности тяжести уголовного наказания, понесённого тремя из участниц акции группы «Pussy Riot» в Храме Христа Спасителя (заявителей) за это деяние, с тяжестью и последствиями указанного деяния;

2) предвзятость и идеологическая мотивированность Европейского суда по правам человека, выразившиеся в его Постановлении в принципиальном оправдании антихристианских экстремистских акций, в противоречие своим правовым позициям в постановлениях по ранее рассмотренным сопоставимым делам;

3) применение в Постановлении Европейского суда по правам человека манипулятивных и иных некорректных приёмов (подмены тезиса, смысловых подмен, подмены факта мнением и др.);

4)явные искажения фактов и ложные утверждения в Постановлении Европейского суда по правам человека;

5) явное нарушение Европейским судом по правам человека пределов своей компетенции и явный его выход в Постановлении за рамки предмета дела, рассмотренного российскими судами.”



Текст заключения содержит в себе детальный анализ каждого пункта из данного перечня, со ссылками на практику ЕСПЧ и на многочисленные международно-правовые документы. Автор заключения, кроме того, приходит к выводу о том, что Европейский суд по правам человека при рассмотрении указанного дела и в принятом им Постановлении допустил явный выход за пределы своей нормативно установленной компетенции.


Текст заключения в формате PDF доступен по ссылке: http://state-religion.ru/files/Ponkin_17-09-2018.pdf

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси