По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Председатель ОВЦС направил соболезнование в связи с трагедией в Страсбурге

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион выразил мэру французского города Страсбург Ролану Рису соболезнования в связи с гибелью людей от рук преступника, открывшего стрельбу на традиционной Рождественской ярмарке. По последним данным, жертвами стрельбы стали три человека, тринадцать были ранены.

В послании говорится:

Уважаемый господин мэр!

В Русской Православной Церкви с тревогой восприняли скорбные известия о стрельбе в центре Страсбурга, где проходит традиционная Рождественская ярмарка. Многие тысячи людей со всего мира приезжают, чтобы ее посетить. Именно в эти дни злая воля посягнула на здоровье и жизнь мирных граждан.

Мы глубоко скорбим о погибших, сопереживаем их семьям, молимся о скорейшем выздоровлении раненых. Пусть Господь Бог поддержит власти в борьбе с дерзкими преступниками и укрепит дух жителей города.

С соболезнованиями,

Председатель Отдела внешних церковных связей 
Московского Патриархата
 
митрополит Волоколамский Иларион

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси