По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

27 мая 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Совет Европы в Страсбурге и встретился с генеральным секретарем этой международной организации Турбьёрном Ягландом. Во встрече также приняли участие: от Русской Православной Церкви


27 мая 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Совет Европы в Страсбурге и встретился с генеральным секретарем этой международной организации Турбьёрном Ягландом.

Во встрече также приняли участие: от Русской Православной Церкви – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), представитель Московского Патриархата в Совете Европы и настоятель прихода Всех Святых в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых);

от Совета Европы – директор личного офиса генерального секретаря Лейла Каячик, директор по политическим делам Александр Гессель, пресс-секретарь, директор по связям с общественностью Даниель Хёльген, советник личного офиса Ирен Китцу-Милона;

от Министерства иностранных дел Российской Федерации –  постоянный представитель Российской Федерации при Совете Европы И.Д. Солтановский.

«Для нас большая честь приветствовать Вас в этом здании – доме демократии, Совете Европы, – сказал Т. Ягланд, обращаясь к Предстоятелю Русской Православной Церкви. – Очень рад, что эта встреча состоялась».

Генеральный секретарь Совета Европы поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с состоявшимся накануне освящением в Страсбурге русского православного храма Всех Святых.

Он также приветствовал членов делегации, сопровождающей Святейшего Патриарха, особо упомянув плодотворное сотрудничество с архимандритом Филаретом (Булековым) в то время, когда он был представителем Московского Патриархата при Совете Европы, в частности, в деле подбора места для строительства храма. «Я очень рад, что теперь этот храм в Страсбурге построен», – констатировал Т. Ягланд.

В беседе со Святейшим Патриархом генеральный секретарь Совета Европы подчеркнул, что эта организация заботится, в том числе, о защите свободы вероисповедания и поддерживает межрелигиозный диалог.

Сердечно поблагодарив Т. Ягланда за теплое приветствие, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил: «Мы неоднократно имели возможность встречаться с Вами, и я всегда очень ценил эти встречи».

Отметив важность такой организации, как Совет Европы, Его Святейшество сказал: «Любое человеческое объединение требует совершенно конкретных оснований. Без каких-либо основ никакие человеческие объединения невозможны – они оказываются непрочными и чаще всего распадаются. Собственно говоря, Совет Европы сформировал и поддерживает ту основу, на которой возможна интеграция европейских стран. Речь идет не о военных или экономических факторах, а о самом главном – том, что касается человеческой жизни. Права и свободы людей – то, что либо объединяет, либо разъединяет. Мы с большим уважением относимся к Совету Европы именно потому, что его деятельность в значительной степени помогает объединению людей».

Предстоятель Русской Православной Церкви назвал очень важным акцент на защите прав человека и человеческого достоинства.

В продолжение встречи стороны обсудили перспективы развития отношений с Советом Европы, проблематику защиты прав человека в разных ее аспектах, в том числе вопросы защиты прав верующих.

Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси