По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Коммюнике Представительства Русской Православной Церкви в Страсбурге в связи с принятием Парламентской Ассамблеей Совета Европы резолюции “Вакцины от Covid-19: этические, правовые и практические замечания”


27 января 2021 года, во время зимней сессии, Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) подавляющим большинством голосов приняла резолюцию, посвящённую вопросам вакцинации от коронавируса COVID-19.

Проект документа разработан Комитетом ПАСЕ по социальным вопросам, здоровью и постоянному развитию. Резолюция затрагивает различные аспекты разработки, закупки и использования вакцин от COVID-19  в странах-членах Совета Европы. Среди прочего, в резолюции правительства призываются обеспечить информирование своих граждан о том, что вакцинация не является обязательной и никто не должен подвергаться политическому, социальному или иному давлению для прохождения вакцинации, если человек сам не желает этого делать (п.7.3.1 Резолюции). Также ПАСЕ призывает не допускать дискриминации тех лиц, которые по причинам здоровья или другим причинам не желают вакцинироваться от COVID-19 (п.7.3.2). В случае введения “вакцинационных сертификатов” они, по мнению депутатов ПАСЕ, должны использоваться только для мониторинга действенности вакцины и её побочных эффектов (п. 7.5.2).

Отдельно резолюция дает рекомендации по разработке вакцины для детей и международному сотрудничеству стран в деле обеспечения равного доступа к вакцинам от коронавируса. Для защиты здоровья граждан документ ПАСЕ также призывает страны-участницы к борьбе с распространением ложной информации и мифов о “противоковидных” вакцинах (п.7.3.3).

Представитель Русской Православной Церкви в Страсбурге архимандрит Филипп (Рябых) отмечает своевременность принятия этого документа: “Широко известно, что тема вакцинизации вызывает очень много острых вопросов у разных людей, а также порождает множество страхов. Первые вакцины от COVID-19 уже прошли три основных этапа проверки на безопасность и эффективность и были допущены к использованию в Европе, России, США и других странах. При этом с сожалением следует отметить, что мы становимся свидетелями разделения государств на “привилегированные”, которые первыми получили доступ к вакцинам от COVID-19 и уже сейчас приступили к вакцинации своего населения, и “другие государства”, которые, согласно прогнозам, смогут закупить вакцину от COVID-19 лишь к середине 2022 - началу 2023 года. При этом, основным критерием разделения стал экономический фактор. Как в своём выступлении отметил Генеральный Секретарь Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебреисус, который участвовал в обсуждении резолюции ПАСЕ посредством видеоконференции, 75 % всех доз вакцин от COVID-19 до сих пор были распределены только среди 10 стран мира. Такой подход, по словам Генсека ВОЗ, подвергает неоправданному риску наиболее бедных и незащищённых жителей планеты. В Европе, например, среди таких стран оказалась Украина. Поэтому нельзя не поддержать решение ПАСЕ указать на важность справедливого распределения вакцин в условиях их ограниченного числа (в тексте резолюции вакцина от COVID-19 названа “глобальным общим благом” (“global public good”)”.

Также, по мнению церковного представителя, важным в этом документе является указание на то, что вакцинация в странах-членах Совета Европы должна проходить только на условиях добровольности, без принуждения: “В пояснительном докладе к тексту резолюции сказано, что отказ от вакцинации (в том числе и по религиозным причинам) - это право, гарантированное статьями 8 и 9 Европейской Конвенции по правам человека (§ 61 Доклада). Кроме этого, парламентарии подчёркивают недопустимость дискриминации тех, кто по каким-либо причинам (в том числе и религиозным) решил отказаться от вакцины. Вместе с тем в резолюции говорится о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения, направленной на развеяние мифов и неправдивой информации о вакцинах. Такая работа важна, чтобы вселить в людях уверенность в эффективности, а главное - безопасности вакцин от  COVID-19”.

В резолюции, а также в объемном пояснительном докладе к ней, разработчики затронули широкий спектр вопросов, связанных с вакцинацией от COVID-19, включая этические.

 

Ссылка на текст резолюции (рабочая версия документа): https://pace.coe.int/en/files/29004/html

 



Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси