По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Совет по правам человека ООН выступил против публичного оскорбления религий

2007-05-02 | Mospat.ru
Религия в Европе
30 марта 2007 года на четвертой сессии Совета по правам человека ООН была принята резолюция A/HRC/4/L.12 «Борьба против диффамации религий».

Проект резолюции был выдвинут преимущественно мусульманскими странами и получил поддержку со стороны Российской Федерации. Страны Европейского Союза голосовали против, посчитав концепцию «диффамации религий» не относящейся к правам человека. По мнению представителей ЕС, эта концепция является контрпродуктивной, так как права человека, закрепленные в международном праве, предполагают защиту прав индивида, а не религии как таковой. Однако большинство Совета склонилось к иной точке зрения.

В резолюции утверждается, что «диффамация религий относится к причинам социальной дисграмонии и ведет к нарушениям прав человека». Именно поэтому свобода выражения мнений «может являться объектом ограничений для обеспечения уважения прав и репутации других людей, защиты национальной безопасности или охраны общественного порядка, охраны здоровья населения или защиты моральных устоев и уважения религий и убеждений». В этой связи Совет недвусмысленно выразил сожаление в связи со «случаями глумления над религиозной символикой».

Кроме того, Совет особо указал на вклад, «который может внести диалог между религиями в осознание и понимание общих ценностей, разделяемых всем человечеством».

Наконец, резолюция призывает государства принять решительные меры с целью запрета распространения расистских и ксенофобных идей и материалов, направленных против любой религии или ее последователей и представляющих собой подстрекательство к расовой и религиозной ненависти, вражде и насилию.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси