По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Парламент Армении принял во втором чтении законопроект об отношениях государства и Армянской Церкви

2007-03-26 | Patriarchia.ru
Религия в Европе
Парламент Армении принял во втором чтении законопроект «Об отношениях государства и Святой Армянской Апостольской Церкви».

Как сообщил автор законопроекта, председатель Национального Собрания Тигран Торосян, необходимость в данном законопроекте возникла после принятия конституционных реформ, и он не умаляет конституционные права на свободу совести и права религиозных организаций.

«Данный законопроект призван обобщить находящиеся в законодательной плоскости документы, включая закрепленные Конституцией положения о свободе совести и правах религиозных организаций, а также международные договоры, с целью регулирования особых отношений государства и Церкви», - сказал Т. Торосян.

Он пояснил, что законопроект фиксирует, что исторические, духовные, культурные и документальные ценности Церкви являются важной и неразделимой частью национального наследия.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси