По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

К вопросу о реакции исламского мира на высказывания Папы Римского

2006-09-26 | REOR
Религия в Европе
Игумен Филарет (Булеков), Представитель Московского Патриархата в Страсбурге

Реакция части мусульманского мира на недавнее выступление главы Римско-Католической Церкви папы Бенедикта XVI в университете Регенсбурга вновь поставила перед участниками межрелигиозного и, шире, межкультурного диалога вопрос о смысле и эффективности подобного диалога. Очевидно, что в нынешней ситуации от ответа на этот вопрос зависит будущее отношений между двумя великими авраамическими религиями - христианством и исламом. Смогут ли они найти путь мирного сосуществования в современном обществе, в котором переплетаются различные культуры и усиливается взаимозависимость людей? Или же религиозный фактор будет лишь способствовать усилению разделений и противостояний, в том числе политических и культурных?

В средствах массовой информации часто сравнивают нынешнюю конфликтную ситуацию с реакцией части мусульман на публикацию в ряде европейских стран карикатур на пророка Мухаммеда. Однако следует обратить внимание на то, что между этими событиями есть существенная разница. Тогда религиозные чувства мусульман были оскорблены действиями представителей секулярного мировоззрения, настроенными скорее антирелигиозно, которые оправдывали публикации карикатур своим правом свободно выражать свое критическое мнение в отношении проявлений религиозности. И в этом случае, что характерно, практически весь религиозный мир, включая христиан разных исповеданий, выступил в защиту людей, религиозные убеждения которых подверглись осмеянию.

Совершенно иные мотивы, судя по тексту лекции, были у папы Бенедикта XVI, главы одного из крупнейших религиозных сообществ - католической церкви, более полувека активно участвующей в создании механизмов и проведении межрелигиозного и межкультурного диалога. Более того, папа неоднократно выступал в защиту как религиозной свободы, так и самой ценности религиозной веры и жизни, оспариваемой представителями воинствующего секуляризма.

Однако реакция представителей ислама на этот раз была не менее, а в некоторых отношениях более жесткой. Ибо с протестом выступили не только мусульманские религиозные лидеры и богословы, но и представители государственной власти некоторых исламских стран, а акции простых мусульман вылились, в частности, в поджоги христианских храмов различных конфессий.

Следует обратить особенное внимание на характер нынешнего конфликта. В нем можно различить как собственно религиозную, так и внерелигиозную, политическую составляющую. И именно соединение этих двух аспектов представляет крайнюю опасность.

В протестах мусульманских религиозных авторитетов, заявивших, что в речи папы содержалось оскорбление пророка Мухаммеда, звучал голос ислама как религии. Очевидно, что, несмотря на ряд общих черт, христианство и ислам являются разными религиями и в богословском отношении противоречат друг другу. Однако смысл диалога между ними как раз и заключается в том, чтобы, обнаруживая общее и выявляя различия, достичь максимального взаимопонимания и культивировать взаимное уважение, так чтобы, в конечном счете, найти пути сосуществования в одном обществе и в одном мире, сотрудничая в тех областях, где это возможно.

Насущная необходимость такого диалога признавалась и признается многими христианскими и мусульманскими деятелями. Подобный диалог ведется разными христианскими церквами, и в ходе него уже был накоплен позитивный опыт.

В то же время даже при успешно развивающемся диалоге остается серьезная проблема, связанная с доведением его позитивных результатов до широких масс верующих. Эта проблема касается не только способов передачи соответствующей информации, но и самого содержания обсуждаемых в ходе диалога предметов, поскольку сложные богословские и исторические особенности религий неизбежно искажаются при их упрощении - в том числе и средствами массовой информации.

Именно поэтому резкая реакция части исламского сообщества на выступление римского понтифика в академической аудитории, в контексте современной богословской дискуссии, представляется неадекватной. В данном случае мы имеем дело не столько с выражением несогласия представителей одной религии с позицией богослова, выражающего позицию другой религии, сколько с политизированной оценкой религиозного высказывания. Внерелигиозный, враждебный всякому диалогу характер ряда протестов обнаруживается в их грубых, порой агрессивных формах, а также в том, что люди, выражавшие этот протест на улицах перед объективами телекамер, без всякого сомнения, не были знакомы с полным текстом академического доклада папы Бенедикта XVI и получили неполную и искаженную информацию о его содержании из некомпетентных или настроенных на конфронтацию источников.

Нельзя также не отметить и другое. Не секрет, что далеко не все высказывания мусульманских лидеров в кругу своих единоверцев относительно христианства могут рассматриваться как вполне толерантные и «не оскорбительные» для христиан. Однако мы пока не знаем случаев, чтобы со стороны верующих христиан следовали публичные протесты и силовые акции, подобные тем, что стали реакцией на вырванные из контекста и растиражированные СМИ фрагменты папского доклада.

Безусловно, негативную роль в развитии этого и подобных конфликтов принадлежит средствам массовой информации, что налагает на них особую ответственность. Выражая многообразие мнений, существующее в современном обществе, и призывая к корректности и толерантности, масс-медиа нередко становятся не средствами информирования, а катализаторами конфликтов.

Приступая к межрелигиозному диалогу с целью нахождения возможностей совместного гармоничного сосуществования, необходимо признавать право своего собеседника выражать свои убеждения и оставаться самим собой. Без проявления уважения к мнению другого, даже если это мнение не совпадает с твоим собственным, диалог и его результат - взаимопонимание - невозможны.

Если мусульманский мир действительно стремится быть понятым и услышанным в Европе и в христианском мире в целом, он должен пройти свою часть пути к подлинному диалогу. Нельзя допускать поспешных и резких реакций на то, что высказывается в порядке дискуссии, тем более когда обсуждаются сложные вопросы, по которым нет согласия.

Равным образом необходимо искать пути распространения самой культуры диалога и взаимного уважения в массах верующего народа, а тем более противодействовать политизации межрелигиозных отношений и разжиганию вражды между носителями разных культур на основе религиозных различий.

Опубликовано в газете «Ведомости», 26.09.2006, №180 (1707), под заголовком «Диалог культур: Некарикатурный вопрос»
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси