По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

О Совете Европы

2006-01-09 | REOR
Совет Европы
История создания и членство в Организации

Основанный в 1949 году, Совет Европы является старейшей на континенте международной политической организацией.

В настоящее время членами Совета Европы являются 46 государств, в том числе 21 государство Центральной и Восточной Европы.

Еще одно государство (Беларусь) подало заявку на вступление в Организацию.

Статус наблюдателя при Совете Европы имеют 5 государств (Ватикан, Канада, Мексика, Соединенные Штаты Америки и Япония).

Совет Европы следует отличать от Европейского Союза, объединяющего 25 стран, которые до вступления в Союз уже являлись членами Совета Европы.

Штаб-квартира Организации находится в Страсбурге (Франция).

Цели

«Целью Совета Европы является осуществление более тесного союза между его членами...» (статья 1 Устава Совета Европы)

Совет Европы был создан для:

защиты прав человека, укрепления парламентской демократии и обеспечения верховенства закона;

достижения общеевропейских договоренностей, способствующих гармонизации социальной и юридической практики государств-членов;

содействия осознанию народами европейской самобытности и единства, основывающихся на общности духовных ценностей и подразумевающих сохранение и поощрение многообразия культур.

С 1989 года перед Советом Европы стоят следующие задачи:

оставаясь на страже прав человека, служить политическим ориентиром демократии в странах посткоммунистической Европы;

оказывать странам Центральной и Восточной Европы содействие в проведении политических, законодательных и конституционных реформ одновременно с осуществлением преобразований в экономике;

распространять опыт, накопленный Организацией в таких областях, как права человека, местная демократия, образование, культура, экология.

Политический мандат

В октябре 1993 года на Встрече в Вене главы государств и правительств стран, входивших в Организацию, определили роль Совета Европы как гаранта демократической безопасности. Являясь краеугольным камнем стабильности и мира на континенте, демократическая безопасность представляет собой важнейшее дополнение безопасности в военной области. Ее основополагающие принципы - уважение прав человека, демократия и верховенство закона.

На Страсбургском саммите в октябре 1997 года были определены меры по активизации деятельности Совета Европы в четырех областях: демократия и права человека, социальная сплоченность, безопасность граждан, демократические ценности и многообразие культур.

На Третьем саммите Совета Европы, который состоялся 16 и 17 сентября в Варшаве, были приняты Политическая декларация, а также План действий, в котором государства-члены наметили основные задачи Совета Европы на ближайшие годы. Это:

- продвижение общих основополагающих ценностей: права человека, верховенство закона и демократия;

- укрепление мер, направленных на обеспечение безопасности европейских граждан, в частности, в области борьбы с терроризмом, организованной преступностью и торговлей людьми;

- развитие сотрудничества с другими международными и европейскими организациями.

В настоящее время Совет Европы продолжает расширяться, усиливая процесс мониторинга выполнения всеми входящими в него государствами обязательств, принятых ими на себя при вступлении в Организацию.

Основные органы

Комитет Министров - директивный орган, в котором представлены министры иностранных дел 46 государств-членов Совета Европы или их постоянные дипломатические представители в Страсбурге.

Парламентская Ассамблея, объединяющая 630 членов (315 представителей и 315 их заместителей), назначаемых национальными парламентами. В настоящее время председателем Ассамблеи является Рене ван дер Линден (Нидерланды, Группа Европейской народной партии).

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы, состоящий из Палаты местных властей и Палаты регионов. Председателем Конгресса в настоящее время является Джованни ди Стази (Италия, Группа социалистов).

Секретариат, насчитывающий около 1800 сотрудников, с сентября 2004 года возглавляемый Генеральным секретарем.

Регулярный бюджет

В 2005 году регулярный бюджет составляет 186 012 700 евро.

Практические результаты деятельности

В активе Совета Европы:

- 199 Европейских конвенций и соглашений, имеющих обязательную юридическую силу. Многие из них открыты для подписания государствами, не входящими в Организацию. Эти международно-правовые документы охватывают обширную проблематику: от прав человека до борьбы с организованной преступностью, предупреждения пыток, защиты информации и культурного сотрудничества.

- рекомендации правительствам по выработке политики в правовой области, а также в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

Общеевропейский характер

Со вступлением в Совет Европы в ноябре 1990 года 21 государства Центральной и Восточной Европы он приобрел поистине общеевропейский характер, в реальности превратившись в Совет Большой Европы.


Подробная информация на Интернет-портале Совета Европы.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси