По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Решение Страсбургского суда по иску раскольников против болгарского государства и реакции на него

Своим решением, опубликованным 22 января 2009 г., Страсбургский суд по правам человека присудил так называемому «альтернативному синоду» «митрополита» Иннокентия денежную компенсацию в размере 8 тысяч евро, сообщают болгарские СМИ.

Вопреки пессимистическим прогнозам и ожиданиям, появившимся в последние месяцы в болгарской прессе и церковных СМИ, решение Страсбургского суда удовлетворяет раскольников скорее символичeски, чем реально. Судьи единодушно решили, что действия прокуратуры и полиции в 2004 году, когда священнослужители «альтернативного синода» были принудительно выведены из храмов Болгарской Православной Церкви, не нарушили ст. 6 и  13 Конвенции о правах человека (где говорится о праве на справедливый судебный процесс и праве на эффективное обжалование решения суда), в соответствии с которыми истцы пытались осудить государство на сотни миллионов евро.

Тем не менее, суд признал нарушение прав человека государственными властями по ст. 9 Конвенции (свобода мысли, совести и вероисповедания). Европейские магистраты поставили на вид Болгарии то, что она якобы нарушила свободу вероисповедания, признав специальным законом Болгарскую Православную Церковь во главе с Патриархом Максимом единственной легитимной представительницей болгарского православия.

Суд не решил другой болезненный вопрос - о недвижимости БПЦ, на которую претендуют раскольники. Он дал спорящим сторонам трехмесячный срок, чтобы они уладили сами свой спор и пришли к взаимному соглашению относительно более 100 церквей и монастырей. Если этого не случится, решение будет вынесено европейскими судьями. Таким образом, решение самой мучительной проблемы было отложено.

В свою очередь Святейший Синод Болгарской Православной Церкви выступил с протестом в связи с решением Страсбургского суда по правам человека.

В соответствующем заявлении Синода говорится:

«Болгарская Православная Церковь встречает с недоумением и крайней неудовлетворенностью решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге по поводу необоснованных и несправедливых претензий лиц, отделившихся от единства Церкви.

Болгарская Православная Церковь выражает свое категорическое несогласие с несправедливыми, односторонними, пристрастными мотивами решения, оставившего без внимания канонические и юридические аргументы, представленные Болгарской Православной Церковью и правительством Республики Болгария.

Болгарская Православная Церковь категорически заявляет, что не может вступать в соглашение, которое рекомендует суд, по каноническим вопросам, затрагивающим единство Церкви, что повлекло бы возможные выплаты компенсаций в ходе последующей судебной процедуры.

Этот акт Страсбургского суда может рассматриваться по сути как вмешательство в дела самоуправляющейся Болгарской Православной Церкви. Святейший Синод выражает категорическое несогласие с решением, не считающимся с внутренней жизнью и каноническим устройством и единством Церкви. Следует подчеркнуть, что ни этот суд, ни какой-либо иной государственный или международный орган не может решать вопросы канонической жизни какого-либо вероисповедания. Это попирает права православных христиан Болгарии, которым дороги единство и авторитет канонической Болгарской Православной Церкви, сокровищницы благодатных Христовых таинств.

В Болгарской Православной Церкви, как и во всех Поместных Православных Церквах, есть только одно каноническое руководство в лице Святейшего Синода и Болгарского Патриарха.

Святейший Синод снова выражает свое удовлетворение и поддержку всем действиям болгарского государства, связанным с принятием и практическим приложением Закона о вероисповеданиях от 2002 года. Этот закон реально гарантирует свободу всех религий в нашей стране и способствует устранению тяжких последствий политического и государственного вмешательства во внутренние дела Болгарской Православной Церкви в период 1992-2001 г.

Мы выражаем наше удовлетворение продолжившейся в трех сессиях работой VІ Церковно-народного Собора в Рыльской святой обители под покровом общеболгарского покровителя преп. Иоанна Рыльского и принятием 11 декабря 2008 года нового Устава БПЦ - Болгарского Патриархата - основного уложения Церкви.

Мы напоминаем патриотической болгарской общественности, что болезненный вопрос раскола в Церкви был решен каноническим образом еще в 1998 году на расширенном Всеправославном Соборе глав Православных Церквей. Более того, Поместные Православные Церкви подчеркнули это, выразив свою поддержку Болгарской Православной Церкви также и перед Страсбургским судом и подтвердив таким образом ее каноническое единство.

Вопреки крайнему церковному снисхождению, проявленному к людям, впавшим в тяжкий грех раскола, не все из них воспользовались данной им возможностью возвратиться в спасительное лоно Болгарской Православной Церкви. Мы скорбим об этом и снова призываем отделившихся к возвращению.

Святейший Синод заявляет о своей непоколебимой решимости не допустить вмешательства международных или национальных органов в пользу неканонических действий и амбиций. Мы всегда будем отстаивать и не допустим никакого натиска на Православие и нашу Святую Церковь, который подрывал бы единство Церкви и нашу веру и упование в Господа нашего Иисуса Христа. Мы будем использовать весь международный авторитет БПЦ и обратимся ко всем сестрам - Православным Церквам за поддержкой. Никаким решением никакого суда в мире нельзя сделать лиц, отделившихся от единства Вселенского Православия, каноничной Православной Церковью; это может сделать только их покаяние и возврат в лоно Матери-Церкви.

Когда в 90-е годы у Церкви отнимали незаконно ее собственность с помощью государства, Болгарский Патриарх не разрешил подать на него в суд в Страсбурге со словами: «Болгарская Православная Церковь не может судиться со своим народом».

Мы призываем болгарские власти проявить высокую государственную и национальную ответственность и защитить единство Болгарской Православной Церкви, в том числе и предприняв, если нужно, действия, необходимые для обжалования указанного решения.

Обращаемся к христолюбивому болгарскому народу с добрым молитвенным пожеланием: давайте выстаивать вместе в этих испытаниях, дабы осталась непоколебимой Болгарская Православная Церковь - вековая крепительница устоев болгарской нации».

Святейший Патриарх Болгарский Максим также осудил решение Страсбургского суда в ходе встречи с министром юстиции Болгарии Мигленой Тачевой.

Позднее на встрече с журналистами М. Тачева заявила: «Нам нужно время, чтобы ознакомиться с решением, проанализировать Закон о вероисповеданиях, сделать обзор решений всех судов и Конституционного суда по этому случаю. И через призму решения суда в Страсбурге болгарское правительство найдет свое решение, не вмешиваясь в церковные дела».

Министр уточнила, что Европейский суд по правам человека только указал на допущенное нарушение со стороны государства, неправомерно вмешавшегося в церковные дела. «Патриарх Максим пошлет своих представителей в рабочую группу министерства юстиции, которое будет работать по этой проблеме», - объяснила Тачева.

По ее мнению, речь не идет о вмешательстве Страсбургского суда в работу Церкви. «Речь идет о выработке соглашения. Суд предоставляет такую возможность, и правительство должно это сделать. Одно из обязанностей правительства - найти соответствие между Законом о вероисповеданиях и Европейской конвенцией. Необходимо также учесть еще некоторые решения Европейского суда по правам человека, затрагивающие Болгарию, Грецию, Украину и Молдавию. У нас будет много работы по этому вопросу», - прокомментировала министр юстиции.

Со своей стороны Митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл и представители Общественного комитета по православным ценностям призвали государство обжаловать решение Европейского суда по правам человека по иску раскольников против Болгарской Православной Церкви.

«Это вопрос, затрагивающий всю нацию, и совершенно недопустимо требовать соглашения с раскольниками по каноническим вопросам», - заявил владыка. Он призвал раскольников покаяться и вернуться в лоно Церкви.

Митрополит Кирилл сообщил также, что обратился в Варненскую окружную прокуратуру с жалобой против двух местных представителей альтернативного синода. Поводом послужила поступившая информация о том, что представители «митрополита» Иннокентия совершают крещения и венчания и издают об этом документы с печатью Святейшего Синода, скопированной с помощью сканера.

6 февраля 2009 года в Патриаршей и Синодальной резиденции Свято-Данилова монастыря Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Президента Болгарии Георгия Пырванова. В ходе встречи Президент Болгарии выразил надежду, что Святейший Патриарх Кирилл даст оценку опубликованному 22 января 2009 года решению Европейского суда по правам человека, в котором частично поддерживаются требования раскольников, отделившихся от Болгарской Православной Церкви. По мнению главы Болгарского государства, данные решения могут иметь последствия не только для Болгарии и Болгарской Православной Церкви, но и всего православного мира и международной правоприменительной практики.

В последующей беседе Предстоятель Русской Православной Церкви остановился на теме сохранения духовной и культурной идентичности народов, особенно актуальной в эпоху глобализации. Его Святейшество высказал убеждение, что духовная самобытность народов включает свойственную им систему ценностей, которая проявляется в том числе и в правовых нормах.

Разделяя мнение Президента Болгарии о большой значимости решения Страсбургского суда для дальнейшего развития международных отношений, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заверил Г. Пырванова в готовности Русской Церкви поддержать позицию Болгарского государства и Священного Синода Болгарской Православной Церкви. Патриарх также дал высокую оценку принятому в Болгарии в 2002 году Закону о вероисповеданиях, который закрепил особый статус канонической Болгарской Православной Церкви и защитил ее права. «Созидание "общеевропейского дома" предполагает уважение к традиционным ценностям всех народов Европы, а не только некоторых из них», - отметил Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе разговора стороны подчеркнули, что необходима широкая общественная дискуссия о мировоззренческих основах процесса европейского сотрудничества, в частности, в связи с данным решением Страсбургского суда.

«Русская Православная Церковь будет тесно сотрудничать в этом с Болгарской Церковью, с Вами, господин Президент, с Вашим Правительством и Вашим народом», - заверил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Митрополит Пловдивский Николай передал Патриарху Кириллу поздравление в связи с Патриаршей интронизацией и исполненные любви добрые пожелания Святейшего Патриарха Болгарского Максима и Священного Синода Болгарской Православной Церкви. Он также проинформировал Его Святейшество о позиции, занятой Священноначалием Болгарской Православной Церкви в связи с решением Европейского суда по правам человека.

«Хочу Вас заверить, что маленькая Болгария имеет твердое намерение отстаивать свою культурную идентичность», - сказал Президент Болгарии Г.Пырванов в завершение встречи.


По материалам Официального сайта Русской Православной Церкви (www.mospat.ru) и сайта Православие.БГ (http://ru.pravoslavie.bg/).
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси