По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Межкультурный диалог Совета Европы: Белая книга и Бакинский процесс

«Межкультурный диалог как основа мирного существования в Европе и соседних регионах» - тема конференции министров культуры, которая прошла 2-3 декабря в Баку (Азербайджан). Она последовала за принятием в мае 2008 года Белой книги Совета Европы по межкультурному диалогу.

Конференция, организованная Директоратом Совета Европы по вопросам культуры, культурного и природного наследия и Министерством культуры и туризма Азербайджанской Республики, - это первая встреча на уровне министров, посвященная практической реализации этого ключевого документа, а также рекомендаций в области культуры и наследия. Межкультурный диалог является одним из приоритетов Варшавской встречи глав государств и правительств 2005 года.

В конференции приняли участие делегации из 49 государств-участников Европейской культурной конвенции, представители государств-членов Организации по вопросам образования, культуры и науки при Лиге арабских государств (ALECSO) и Исламской организации по образованию, науке и культуре (ISESCO), а также официальные представители Европейской комиссии, ЮНЕСКО и других международных организаций и фондов.

В своем приветственном слове Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис высказал надежду, что конференция в Баку поможет перейти от теории к практике налаживания диалога. «Подлинным показателем нашей деятельности является не количество проведенных международных конференций или число выпущенных по результатам их работы брошюр, а их воздействие на то, как люди живут и решают свои проблемы дома, в школе, на работе, на улице, в своей мечети, церкви или синагоге», - заявил он.

На конференции министры культуры стран Европы и соседних регионов приняли Заключительную декларацию о развитии межкультурного диалога. В документе резюмируются высказанные на конференции идеи и подчеркивается потенциал культуры в налаживании межкультурного диалога, обеспечении мира и устойчивого развития.

«Радует то, что мы уезжаем из Азербайджана не с пустыми руками, а с готовой подписанной декларацией», - сказала на пресс-конференции координатор СЕ по вопросам межкультурного диалога Габриэла Баттаини-Драгони. По ее словам, Бакинский процесс только начинается. «Цель нашей двухдневной конференции - познакомиться как друг с другом, так и с культурами друг друга».

Министры культуры стран-членов Совета Европы согласились усилить процесс сотрудничества, начатого на бакинской международной конференции, говорится в Бакинской декларации, принятой по итогам конференции. Они заявили:

«Мы выступаем за устойчивый процесс межкультурного диалога, как определяющего фактора международного сотрудничества».

«Выступаем за межкультурный диалог, включая его межрелигиозное измерение, как процесс, требующий последовательного взаимодействия между разными секторами политики и полного участия различных участников».

В итоговой декларации также приветствуется инновационная практика ежегодных встреч Совета Европы, посвященных религиозному измерению межкультурного диалога, цель которых - «улучшение взаимопонимания, снижение напряженности и рост уважения как внутри обществ, так и между ними».

По материалам СМИ
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси