По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Совет Европы, ООН и ОБСЕ призывают развивать межкультурный диалог

7 июля 2008 года в Страсбурге состоялась ежегодная Трехсторонняя встреча высокого уровня, в работе которой приняли участие представители Совета Европы, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и Организации Объединенных Наций.

Встречи в трехстороннем формате проводятся ежегодно с 1993 года, принимающей стороной поочередно являются Совет Европы, ОБСЕ и женевский офис ООН. В последние годы на такие встречи приглашаются и другие профильные международные политические организации, такие как Еврокомиссия, НАТО, представители СНГ и др.

В этом году в центре внимания были вопросы координации усилий в области межкультурного диалога, целью которого, по мнению участников, должно стать предотвращение дискриминации, защита принципов прав человека, демократии и верховенства закона, а также предотвращение конфликтов и противодействие терроризму. Стороны согласились, что межкультурный диалог может помочь в поиске ответов на современные вызовы, и подчеркнули, что для этого необходим соответствующий политический климат в странах-членах.

Участники встречи рассмотрели примеры и одобрили шаги, предпринимаемые каждой из организаций и направленные на развитие диалога на всех уровнях. Среди них - диалог высокого уровня по межрелигиозному и межкультурному сотрудничеству в борьбе за мир, инициированный Генеральной Ассамблеей ООН в октябре 2007 года, «Альянс цивилизаций» под эгидой Генерального секретаря ООН, программы ОБСЕ по обучению представителей гражданского общества и представителей различных общин, подготовка Советом Европы Белой книги по межкультурному диалогу и сопутствующие этому акции.

В итоговом коммюнике участники так определили ценностные основы для диалога: «Права человека - гражданские и политические, также как экономические, социальные и культурные, вместе с правами меньшинств и политикой интеграции, уважающей разнообразие - создают необходимую ценностную основу для межкультурного диалога в демократических обществах». Стороны подчеркнули, что институт прав человека является важнейшим инструментом социального сосуществования, гарантируя стандарты свободы, справедливости, равенства и солидарности.

Участники трехсторонней встречи подчеркнули роль образования в продвижении межкультурного диалога. При этом общественные деятели, гражданское общество, религиозные общины, СМИ и все другие члены общества должны быть активно вовлечены в процесс преподавания «межкультурных знаний и навыков».

Стороны констатировали роль межкультурного диалога в предотвращении конфликтов и противодействии терроризму и призвали правительства «принимать надлежащие меры в целях создания благоприятных условий для такого диалога».

Необходимо отметить, что представители крупнейших международных организаций на своей встрече, в которой не принимали участие религиозные деятели, согласились в том, что необходимо уделять особо пристальное внимание религиозному измерению межкультурного диалога. Участники подчеркнули, что религиозные организации могут внести значительный вклад в мирное урегулирование конфликтов.

Следующая подобная Трехсторонняя встреча высокого уровня состоится в 2009 году, принимающей стороной выступит женевская штаб-квартира ООН.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси