По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Суд по правам человека восставил имущественные права в Турции Константинопольского Патриархата

2008-07-23 | Православие.Ру
Совет Европы , Религия в Европе
8 июля 2008 г. Европейский суд по правам человека принял обращение Фанара и вынес оправдательное решение в пользу Константинопольского Патриархата в отношении его многолетней тяжбы с Турцией по поводу имущественного статуса приюта Принца (единственного здания из недвижимого имущества, на которое Вселенская Патриархия имеет именное свидетельство о праве на собственность), сообщает агентство «Ромфэа».

Кроме того, тем же решением Турция была осуждена за нарушение имущественного права Константинопольского Патриархата, а за Европейским судом оставлено право новым решением определить способ восстановления Патриархата в его правах. На специальной пресс-конференции, данной в Афинской канцелярии Константинопольского Патриархата, представитель последнего, профессор Николаос Аливизатос, подчеркнул: «Оправдательное решение становится еще более важным, если принять во внимание, что с осуждением Турции полностью согласился и турецкий судья. Решение было принято единогласно семью голосами из семи. Показательно, что трое судей высказали мнение о том, что были и дополнительные данные отягчающего характера для вынесения Турции осуждения...Решением Европейского суда за Константинопольским Патриархатом безоговорочно признается не только право на владение движимым и недвижимым имуществом в Турции, но и то, что это право защищается международным законодательством».
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси