По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Патриарх Алексий призвал хранить память о миллионах жертв массового насильственного голода в России, Украине и Казахстане в 1932-1933 годах

«Церковь хранит молитвенную память о всех своих чадах, которые стали вынужденными жертвами политики, проводившейся безбожной властью, в частности, в отношении крестьянства», - заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, выступая 24 июня 2008 года в Москве на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что эта политика была не только безбожной, но и бесчеловечной. «Она привела к смерти миллионов безвинных наших соотечественников, - напомнил Его Святейшество. - Вслед за так называемым «раскулачиванием», повлекшим множество жертв, одной из трагедий того времени стал массовый насильственный голод 1932-1933 годов, охвативший Украину, Поволжье, Северный Кавказ, Южный Урал, Западную Сибирь, Казахстан».

Эта тема стала предметом обсуждения во время апрельской и июньской сессий Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Представители Украины внесли предложение подготовить специальный доклад, а затем и резолюцию ПАСЕ, в которой бы содержалось «международное осуждение голодомора в Украине в 1932-1933 годах». Причем многими данная постановка вопроса была расценена как попытка рассматривать эту трагедию как геноцид именно украинского народа со стороны сталинского режима в СССР.

Парламентская делегация России со своей стороны также внесла предложение подготовить специальную резолюцию о «75-летии массового голода на территории бывшего СССР», в которой бы осуждались преступления в отношении крестьян, затронувшие не только Украину и представителей украинского народа, но и жителей России и Казахстана.

Собравшееся 29 мая 2008 года в Стокгольме Бюро ПАСЕ приняло решение подготовить специальный доклад по этой теме, взяв за основу предложение России рассматривать трагедию массового голода 30-х годов в целом на территории бывшего СССР.

Имея ввиду развернувшуюся в политических кругах дискуссию Святейший Патриарх Алексий, выступая на Архиерейском соборе специально подчеркнул, что «мы не должны забывать эти горькие страницы истории. Память о пострадавших должна служить не поводом для политических спекуляций, а побуждением к духовному единению народов, у которых общая история и общая судьба».

Комитет по политическим вопросам ПАСЕ, вновь вернувшись к теме голода 26 июня во время летней сессии Ассамблеи, назначил по ней специального докладчика - главу парламентской делегации Албании г-на Александра Биберая (Alexand?r Biberaj).
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси