По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Косово: председатель ПАСЕ призывает все стороны сохранять мир и диалог

2008-03-21 | Совет Европы
Совет Европы
Выступая в связи с односторонним провозглашением сегодня независимости Косово, председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Луис Мария де Пуч призвал все стороны остаться верными своим обязательствам по сохранению мира и диалога во всех обстоятельствах и воздерживаться от подстрекательства к насилию, а также в полной мере соблюдать стандарты Совета Европы в области прав человека, верховенства закона, защиты прав национальных меньшинств и обращения с беженцами, перемещенными лицам и лицами без гражданства.

«Каким бы ни был его статус, Косово должно быть местом, безопасным для всех тех, кто там проживает, независимо от их этнического происхождения, где население и институты разделяют ценности демократии, терпимости и мультикультурализма», - заявил он и добавил: «Сожалею, что стороны не смогли достичь компромисса по статусу Косово, к чему неоднократно призывала Ассамблея».

Ссылаясь на документы, принятые ПАСЕ 22 января, г-н де Пуч подчеркнул необходимость для Косово оставаться территорией, где в полной мере применяются такие документы Совета Европы, как Европейская конвенция о правах человека, Европейская конвенция против пыток и Рамочная конвенция о защите прав национальных меньшинств и полностью функционируют соответствующие механизмы контроля.

Говоря об отношении ЕС к одностороннему объявлению Косово независимости, председатель ПАСЕ призвал те государства-члены ЕС, которые также являются членами Совета Европы, выработать единую позицию.

Страсбург, 17.02.2008
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси