По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Молодежный симпозиум в Стамбуле

2007-06-05 | REOR
Совет Европы
28-31 марта в Стамбуле состоялся симпозиум «Межрелигиозный и межкультурный диалог в молодежной работе», проведенный в рамках кампании Совета Европы по продвижению многообразия, прав человека и гражданского участия «Все различны - все равны». Симпозиум, в котором приняли участие свыше двухсот молодежных лидеров и работников из стран Европы и Азии, был организован Советом Европы в сотрудничестве с Генеральным директоратом по делам молодежи и спорта Турции при участии Молодежного форума «За диалог и сотрудничество» Организации Исламская конференция (ОИК). Финансовую поддержку оказала Европейская комиссия, объявившая 2008 год - Годом межкультурного диалога.

Основной целью симпозиума был обмен практическими знаниями и навыками в области межрелигиозного и межкультурного диалога между представителями молодежи, а также выработка общей позиции, которая должна служить платформой развития эффективного диалога по данному вопросу. По предложению Молодежного форума ОИК формат симпозиума был расширен с чисто европейского мероприятия до форума между молодежью стран ОИК и Запада.

По итогам симпозиума была принята Стамбульская молодежная декларация.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси