По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Встреча Рене ван дер Линдена с представителями религиозных организаций Украины

В ходе визита на Украину президент ПАСЕ Рене ван дер Линден провел 22 мая в Верховной раде встречу с представителями украинских религиозных организаций, на которой присутствовали представители всех крупных конфессий, кроме протестантских (поскольку в этот день проходил совет Всеукраинского союза объединений евангельских христиан-баптистов).

Священнослужители рассказали главе ПАСЕ о проблемах с реституцией церковной собственности, которые, по их мнению, связаны с тем, что законодательство Украины не признает церковь юридическим лицом. Кроме того, поднимался вопрос о государственной аккредитации духовных образовательных учреждений, студенты которых до сих пор не могут пользоваться положенными им льготами, а выпускники - получать диплом государственного образца.

Господин ван дер Линден со своей стороны предложил услуги мониторингового комитета ПАСЕ для содействия в диалоге церкви с государством, а также посредничества в межконфессиональном диалоге, который он оценил как «довольно высокий».

Представители конфессий остались довольны встречей, однако желание обратиться в ПАСЕ за помощью выразили лишь в Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП), Предстоятель которой, по словам пресс-секретаря УПЦ МП Василия Анисимова, уже прокомментировал свое решение в интервью официальному сайту ПАСЕ.

«Нельзя через голову жаловаться, но у нас же Верховной рады нет, и эта постоянная нестабильность не дает возможности ничего сделать! Надо как-то оказывать давление на властные структуры», - заявил г-н Анисимов. По его словам, в числе прочего УПЦ МП попросит ПАСЕ разобраться в имущественных спорах с организацией, именующей себя УПЦ Киевского Патриархата, а также в отношениях священнослужителей с дирекциями музеев, расположенных в храмах и монастырях.

По материалам газеты «Коммерсант-Украина»
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси