По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Патриарх Алексий II выступит в Совете Европы

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в октябре этого года посетит Страсбург и выступит на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Об этом Предстоятель Русской Православной Церкви сообщил 29 марта на встрече с журналистами в Москве. Визит состоится по приглашению председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена, с которым Патриарх имел встречу в Москве в январе этого года.

На московской встрече с председателем ПАСЕ Патриарх Алексий II высоко оценил деятельность Совета Европы по защите прав и свобод человека, однако отметил, что единство в Европе недостижимо без опоры на духовные идеалы. Патриарх напомнил преамбулу Европейской конвенции, которая гласит, что цель Совета Европы - добиваться большего единства между его членами. «Христианская традиция свидетельствует, что единство недостижимо между людьми, которые лишились опоры на духовный идеал и стали жертвами эгоцентризма», - сказал он.

В Страсбурге Патриарх Московский намерен поднять тему духовного кризиса современной Европы. «Я буду говорить о тех христианских ценностях, которые, к сожалению, утрачиваются Западной Европой, когда пропагандируется грех», - сказал патриарх позднее на предпасхальной встрече с журналистами в Москве.

Патриарх подчеркнул, что сохранение духовно-нравственных ценностей, традиционной семьи - это «основа будущего как нашей страны, так и западного мира». По его словам, возрождение семейных ценностей - «главное сегодня и в нашей жизни, и в жизни Европы».
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси