По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Генсек Совета Европы решительно осудил очередное нападение косовских албанцев на храм Иоанна Крестителя в городе Печ

2007-03-12 | Interfax-Religion
Совет Европы , Религия в Европе
Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис подверг жесткой критике недавнее нападение на православный храм в косовском городе Печ. "Я решительно осуждаю осквернение церкви Святого Иоанна Предтечи. Этот сербский храм уже был поврежден во время волнений в марте 2004 года и восстановлен в прошлом году в рамках программы Совета Европы", - говорится в заявлении Т.Дэвиса, распространенном 7 марта в Страсбурге.

Генсек отметил, что Совет Европы принимает участие в восстановлении храмов, поскольку они являются "частью нашего общеевропейского наследия". "Применение насилия угрожает будущему каждого человека, живущего в Косово", - считает Т.Дэвис. По его мнению, это будущее "важнее, чем статус" края, так как "оно определяется качеством жизни, а не протяженностью границ".

"Если жители Косово не найдут в себе силы для того, чтобы освободиться от приступов насилия и ненависти на национальной почве, Косово станет тюрьмой как для (этнического - "ИФ") большинства, так и для меньшинства, вне зависимости от того, что в конечном итоге решит (в отношении этого края - "ИФ") Совет Безопасности ООН", - подчеркивает генсек Совета Европы.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси