По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

В Страсбурге состоялась первая в 2007 году сессия ПАСЕ

2007-01-29 | REOR
Совет Европы
С 22 по 26 января 2007 года в Страсбурге прошла первая в этом году зимняя сессия Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Среди наиболее важных тем, рассмотренных представителями национальных парламентов стран - членов Совета Европы, были современная ситуация в Косово, угрозы жизни и свободы выражения журналистов, а также проблемы распространения СПИДа и ВИЧ-инфекции в Европе.

В первый день работы сессии перед европейскими депутатами выступил Патриарх Константинопольский Варфоломей, подробно рассказавший о проблемах греческого православного меньшинства в Турции, а также остановившийся на вопросах межрелигиозного диалога и защиты прав человека.

После серьезного обсуждения 24 января текущей ситуации в Косово, которое прошло при участии специального посланника Генерального секретаря ООН по вопросу определения будущего статуса Косово Мартти Ахтисаари, были приняты специальная резолюция и рекомендация Комитету министров Совета Европы. В них депутаты подчеркнули, что «взаимоприемлемое решение по статусу Косово, достигнутое в ходе переговоров, - это лучшая гарантия того, что этот результат не будет вызывать споров в будущем». В принятых документах указывается на то, что если длительная тупиковая ситуация приведет к сохранению нестабильности, в качестве крайней и экстремальной меры может быть рассмотрено «решение, предписанное международным сообществом». Однако любое решение по этому вопросу должно обеспечить надлежащую защиту прав меньшинств и соблюдение принципов защиты прав человека.

Вместе с тем, большинство депутатов, включая, прежде всего, делегацию Российской Федерации, решило воздержаться от конкретных рекомендаций по вопросу о будущем статусе края. В ходе обсуждения было принято решение об изъятии из текста документа положения о предпочтительности предоставления краю полной независимости, «которая не только отвечает воле большинства косоваров, но и должна обеспечить наибольшие шансы на достижение прочного и долгосрочного мира и стабильности в Косово и во всем регионе».

ПАСЕ подчеркнула важность статьи 10 Европейской конвенции о правах человека для защиты свободы СМИ повсюду в Европе и призвала принять дополнительные меры по эффективной защите жизни журналистов и свободы выражения мнения. Ассамблея приняла решение создать «особый мониторинговый механизм для выявления и анализа посягательств на жизнь журналистов и свободу выражения мнений в Европе, а также продвижения со стороны национальных правоохранительных органов и национальных парламентов в проведении расследований в отношении таких посягательств».

В принятой Парламентской Ассамблеей резолюции также утверждается право журналистов публично выступать против любых религиозных догм. Это положение было подвергнуто критике со стороны ряда участников сессии, включая российских депутатов. «Я могу только высказать сожаление, что из "карикатурного скандала" никаких далеко идущих выводов Европа не сделала», - подчеркнул руководитель Российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев. По его мнению, высказанному в интервью телекомпании «Вести», такая позиция может привести к новому росту напряженности и новым «карикатурным скандалам». «Здесь, очевидно, сработали принципы европейской солидарности: известно, что в том "скандале" Европа, в общем-то, встала на сторону датских журналистов и по инерции продолжает действовать так и до сих пор. Мне представляется эта позиция ошибочной», - заявил К. Косачев.

По итогам обсуждения проблем, связанных с распространением ВИЧ/СПИДа, европейские депутаты пришли к выводу, что правительства стран-членов Совета Европы по-прежнему не обеспечивают достаточной защиты людей, ставших жертвами этой страшной болезни. Ассамблея призвала к принятию специальных мер по защите детей и молодых женщин, включая проведение информационных и разъяснительных компаний, и потребовала обеспечения качественного медицинского обслуживания, проведения исследовательской работы в поисках новых методов лечения, запрещения принудительной проверки на ВИЧ/СПИД и введения уголовной ответственности за преднамеренное заражение ВИЧ/СПИДом.

Признавая первоочередную роль превентивной деятельности по предотвращению распространения заболевания, ПАСЕ призвала к широкому сотрудничеству со всеми здоровыми силами общества, включая неправительственные и религиозные организации.

Следующая, весенняя, сессия ПАСЕ состоится в Страсбурге с 16 по 20 апреля 2007 года.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси