По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Константинопольский Патриарх выступил на сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы

22 января 2007 года в Страсбурге, в первый день работы зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, перед депутатами выступил Патриарх Константинопольский Варфоломей. Он подробно остановился на вопросах истории Церкви, связанных со служением его предшественников на престоле патриархов Константинопольских, и взаимоотношений с представителями других религий.

Говоря о межрелигиозном диалоге, патриарх отметил, что он «особенно важен в те времена, когда наша планета оказалась на линии сразу многих фронтов». Как в прошлом, так и сегодня, для того, чтобы «ввергнуть отдельных людей или целые народы в войну, использовались религиозные причины». «Сегодня есть аналитики будущего человечества, которые считают, что кровавое столкновение религий неизбежно».

«Межрелигиозный диалог - самый сложный диалог, потому что многие религии считают себя носителями Божественной истины, полученной через откровение самого Бога», более того, «очень часто люди считают свои религиозные различия или убеждения элементом своей индивидуальности... Мы не должны игнорировать тот факт, что для многих людей, для целых цивилизаций, религия играет важнейшую роль в частной, общественной жизни, в жизни нации, намного более важную, чем в современной западной цивилизации», - подчеркнул Патриарх Варфоломей.

Говоря о диалоге со светским миром и представителями других религиозных мировоззрений, Предстоятель Константинопольской Православной Церкви выразил надежду на достижение лучшего понимания нехристианского мира со стороны христианства. Он назвал дефицит религиозного просвещения даже среди людей с высшим образованием как одну из причин появления массовых предрассудков и непонимания друг друга.

Выступая перед европейскими парламентариями, Патриарх Варфоломей также отметил необходимость «уважения к человеческой личности», которое должно стать инструментом борьбы за права человека.

В своей речи Патриарх вновь выразил поддержку стремления Турции вступить в Евросоюз, но отметил при этом, что греческая православная община страны по-прежнему испытывает серьезные трудности. Среди них - отказ властей страны признавать «вселенский» статус главы Константинопольской Церкви, невозможность возобновить работу богословской школы на острове Халки, а также проблема реституции церковной собственности.

В ходе своего визита в Страсбург Патриарх Варфоломей также встретился с властями города и присутствовал в воскресенье 21 января за литургией в греческом православном приходе Трех Святителей.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси