По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Выступление Томаса Хаммарберга, комиссара по правам человека Совета Европы, перед участниками Всемирного саммита религиозных лидеров

2006-07-09 | REOR
Совет Европы
Уважаемые участники саммита,

Для меня большая честь быть среди вас сегодня и иметь эту прекрасную возможность выступить перед вами. Прежде всего хотел бы заявить, что сам факт того, что мы собрались вместе и что глас религий будет услышан в нашей повседневной борьбе за мир и сосуществование между народами в мире, является чрезвычайно положительным и внушающим оптимизм.

Каждая из основных религий, будь то буддизм, христианство, индуизм, ислам или иудаизм, содержит свод этических ценностей, моральный кодекс, который на протяжении столетий направлял жизнь наших обществ и сопровождал их в своем развитии. Этот моральный кодекс в значительной мере отражен в принципах прав человека. Страны Европы обратились к этим универсальным принципам прав человека, когда они преодолели катастрофу Второй мировой войны и стремились установить большее единство и добиться большего уважения к своим согражданам.

Наша работа, в которой мы следуем заветам наших отцов, провозглашенным 60 лет тому назад, состояла, насколько это возможно, в том, чтобы обеспечить соблюдение прав человека повсюду в Европе и за ее пределами, для того чтобы гарантировать достоинство, свободу и личное развитие каждого человека.

Религиозные лидеры сыграли важнейшую роль в выполнении этой задачи в самой сердцевине своих общин. Одни из наиболее важных аспектов в этих усилиях - это обучение терпимости, уважению к собственному соседу и умению совместного проживания. Это мудрое послание содержится во всех основных религиях.

Религиозные лидера просто обязаны быть на переднем крае борьбы с экстремизмом, фанатизмом и отчужденностью, которые в наши дни насаждаются во имя религии. На основе ложного или устаревшего толкования священных текстов и вопреки основополагающим принципам прав человека, враги свободы и терпимости хотели бы подтолкнуть наши общества к братоубийственным конфликтам. Религиозные лидеры должны принять активное участие в борьбе с такой преступной деятельностью, отвергнув и осудив ее самым решительным образом.

И еще раз я хотел бы выразить свою благодарность за то, что я был приглашен выступить перед вами. Это ясно свидетельствует о том, что те международные и европейские органы, в задачу которых входит защита прав человека, начиная с Совета Европы, должны работать совместно с религиозными лидерами. Нет никакого противоречия между соблюдением прав человека и свободой религии. Напротив: свобода религии является важным правом человека. И то, и другое составляет неотъемлемую часть демократии, морали и европейской культуры. Мы должны сделать все от нас зависящее для того, чтобы гарантировать права и свободы нашим согражданам.

С моей точки зрения, одним из наиболее успешных путей достижения этой цели является обучение жизни «других людей», их культуре, их верованиям. Такое обучение должно начинаться с самого юного возраста, поскольку дети должны знать не только свою собственную культурную самобытность, но и другие культуры и цивилизации. Наша обязанность состоит в том, чтобы открыть для них этот мир, преодолеть мифы о неведомом.

Комиссар по правам человека занимается этими вопросами уже на протяжении ряда лет и недавно развил эти идеи на конференции, которая прошла в городе, символизирующем мир и религиозную терпимость - в Казани. Искренне надеюсь, что мы будем и далее продвигаться вместе по этому пути. Ибо мы должны действовать совместно для того, чтобы защитить те ценности, которые мы разделяем.
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси