По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Контакты
  
   

Рассылки

E-mail:



 

Ж. Лежандр: «Вера религиозного человека абсолютна, и отрицание или высмеивание этого абсолюта может стать причиной подлинного страдания...»

13 марта 2006 г. в Страсбурге состоялись дебаты на тему свободы выражения и уважения религиозных верований, инициированные Жаком Лежандром (Франция, Европейская народная партия/Христианские демократы), председателем Комитета ПАСЕ по культуре, науке и образованию. Дискуссия прошла ввиду предполагаемых слушаний на эту тему в ходе апрельской сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (10-13 апреля) и была приурочена к заседанию Исполкома ПАСЕ.

В своем выступлении Ж. Лежандр сообщил, что этот вопрос поднимался в Комитете еще в сентябре 2005 года, однако публикации карикатур на пророка Мухаммеда делают его рассмотрение на ПАСЕ неотложным и требует углубленного изучения. Он сослался также на высказывания во время визита в Афины в начале февраля председателя ПАСЕ Рене Ван дер Линдена, который в частности заявил: «Мы не должны злоупотреблять свободами с такой бесчувственностью, которая превращает свободу слова в нетерпимость к межкультурным различиям. Последние события до боли ясно показали отсутствие понимания основополагающих ценностей, отстаиваемых Советом Европы, отсутствие понимания культуры и религии, отличных от своей собственной. Тем не менее, существование предрассудков и непонимание ни в коем случае не могут служить оправданием насилию».

С точки зрения Ж. Лежандра, «недостаточно отстаивать нерушимость принципа свободы выражения в отношении религии и свободы прессы». Как генеральный секретарь Парламентской ассамблеи пяти франкоязычных стран, в том числе африканских и арабских, он сообщил, что представители парламентов некоторых из неевропейских стран высказались за дискуссию по вопросу свободы выражения.

Со своей стороны докладчик сказал: «Надо со всей определенностью заявить, что мы никогда не откажемся от свободы совести. Но мы также знаем, что определенные чувства враждебности и ненависти в отношении религиозных людей рассматриваются нами как преступление».

«Если эта свобода не подлежит обсуждению, то она никогда не была синонимом права оскорблять веру других или порочить их верования. И эта свобода, чтобы быть гуманистичной и уважаемой, должна допускать, что вера религиозного человека абсолютна и что отрицание или высмеивание этого абсолюта может стать причиной подлинного страдания. Поэтому каждый должен сделать шаг навстречу другому. Следует принять, что то, во что человек верит, может иногда отвергаться или стать предметом шутки. Но незаконное оскорбление веры религиозного человека не должно допускаться; с эксцессами должна разбираться система правосудия. Можно ли кому-либо в европейской стране запретить карикатуры на Бога или Мухаммеда? Я так не думаю. Но если такая карикатура создает впечатление, что Мухаммед террорист, предполагая при этом, что все мусульмане террористы, это является опасным обобщением, с которым, возможно, должен иметь дело суд. Вспомним те клише, которые однажды были применены к евреям, что привело к террору.

Следует также заметить, что свобода выражения в одной стране не может быть ограничена ввиду того, что в другой стране, близкой или далекой, чувствительность общества иная.

Не будем забывать также и того, что даже в Европе существуют страны с государственной религией и что мы должны с уважением относиться к их образу жизни. Если мы немного спешим в своих попытках навязать свой образ жизни по всему миру, выражения чувствительности других дадут о себе знать в наших странах».

«Давайте сегодня снова подтвердим нашу приверженность защите свободы выражения против внешнего давления и нападок, - призвал Ж. Лежандр. - Но давайте также подтвердим наше уважение ко всем религиям, которые не подавляют свободу, и ко всем культурам и вспомним о Вольтере и что Вольтер уважал Паскаля».
Прямая речь

«Мы несем ответственность за то, что происходит в этой цивилизации (Европе), на основании своего собственного исторического уникального опыта, через который не прошла ни одна европейская страна в XX веке. Это в нашей стране строилось общество без Бога. Мы знаем, что это за система. Исходя из этого, мы выражаем готовность участвовать в диалоге с Вами и со всеми заинтересованными силами в Европе для того, чтобы размышлять о нашем общем будущем»

(Встреча с генеральным секретарем Совета Европы Т.Ягландом, 21 мая 2013 года, Москва)

 


Кирилл,
Патриарх Московский
и Всея Руси